Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Электоральный рейтинг партии Nur Otan вырос до 65,8%

Об этом рассказала руководитель Института общественной политики Юлия Кучинская, кроме того, по результатам ноябрьского опроса партия Nur Otan вошла в ТОП-5 институтов, в которые готовы обратиться граждане в случае нарушения их прав.
20.11.2019, 08:19
Электоральный рейтинг партии Nur Otan вырос до 65,8%

Электоральный рейтинг партии Nur Otan по результатам ноябрьского опроса граждан вырос до 65,8%. Об этом рассказала директора Института общественной политики Юлия Кучинская, передает Liter.kz.

Как отметила Юлия Кучинская, в ноябре сотрудниками института был проведен очередной замер мнений по общественно-политической ситуации и отношению конкретно к партии Nur Otan. По его итогам составлен топ–5 вопросов из регионов, которые партия Nur Otan должна взять на контроль в первую очередь. Это повышение уровня зарплаты, противодействие коррупции, решение проблем в сферах образования и здравоохранения, а также борьба с социальным неравенством.

По словам Кучинской, несмотря на короткий временной промежуток с момента объявления о перезагрузке партии, опросы показали позитивные изменения. Электоральный рейтинг Nur Otan вырос на 10%.

"На основании проведенного социального исследования можно сделать вывод, что казахстанцы готовы поддерживать партию Nur Otan, если она будет вести диалог и регулярно отчитываться перед населением, продвигать инициативы и выдвигать на выборы простых людей. Это как раз те ключевые направления, которыми на протяжении последних месяцев занимается Nur Otan в рамках инициированной Нурсултаном Назарбаевым "перезагрузки" партии. Результаты этой работы, как видим, отразились на рейтингах. Электоральный рейтинг Nur Otan вырос на 10%. Если в августе поддержать партию на выборах были готовы 55,3% опрошенных, то сейчас отдать свои голос за Nur Otan планируют уже 65,8% граждан", – сообщила Кучинская.

По информации Института общественной политики, партия Nur Otan также уверенно вошла в ТОП-5 институтов, в которые готовы обратиться граждане в случае нарушения их прав. Первое место в этом списке занимают суды с показателем 45,4%, а второе место – Nur Otan с показателем 27,2%, что свидетельствует об особом доверии граждан к партии.

Каждый третий опрошенный отметил, что работа партии улучшилась за последние шесть месяцев. 

"41,8% считают, что партия поднимает актуальные вопросы населения. Это также связано с активизацией работы в регионах. В 14 городах и районах в пилотном режиме проведен отбор в кадровый резерв партии. Начата работа по составлению Карты проблемных вопросов и их решения во всех населенных пунктах", – рассказали представители института.

Кроме того, не осталось незамеченным усиление работы общественных приемных и партийных структур по противодействию коррупции, защите прав детей, многодетных и малообеспеченных семей.

Новости партнеров
×