Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Зачем Nur Otan делает акцент на развитии регионов. Мнение

Сегодня все реализуемые государством реформы направлены на развитие регионов – за последние 10 лет местные бюджеты выросли почти втрое, составив 4,7 трлн тенге. В фокусе внимания – создание новых рабочих мест и решение социальных вопросов.
09.12.2019, 07:00
Зачем Nur Otan делает акцент на развитии регионов. Мнение

Новые реалии развития страны требуют от нас активизацию партийных процессов. Данный процесс протекает параллельно с объективным экономическим трендом – усиление роли регионов. Оба этих процесса обеспечивают вхождение Казахстана в 30 наиболее развитых государств мира. Достижение этой амбициозной цели требует слаженной работы всех ветвей власти и всего общества. Значение партии Nur Otan как генератора идей сложно переоценить, как невозможно не увидеть, что именно члены партии консолидируясь и являясь политической силой, ведут самые важные для страны проекты. Зная первостепенные задачи, они всегда в авангарде новых направлений.

Перезагрузка партии Nur Otan запущена ее лидером Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Новые подходы аккумулируются в концепции "слышащего государства", суть которой в оперативном реагировании на конструктивные запросы граждан, построении доверительного диалога власти и общества, а также в налаживании эффективной обратной связи с населением. Объективно в партийные ряды необходимо рекрутировать новых, идейных и работоспособных членов, и Елбасы, как основатель и лидер это четко понимает. Так что это не просто дань моде на политический ребрендинг, а ответ на настоятельную потребность сегодняшнего дня. Кроме того, Нурсултан Абишевич поручил обеспечить подготовку пятилетних программ развития территорий, которые станут основой предвыборных программ партии на выборах в маслихаты в каждом регионе, городе и районе.

Сегодня все реализуемые государством реформы направлены на развитие регионов – за последние 10 лет местные бюджеты выросли почти втрое, составив 4,7 трлн тенге. В фокусе внимания – создание новых рабочих мест и решение социальных вопросов. Именно поэтому председатель партии делает особый акцент на региональных программах развития.

Несмотря на существующие темпы развития, нужен план, который позволит удерживать курс в любую погоду. Так что принятая программа развития партии на ближайшие 10 лет, это не просто документ, это навигатор для каждого партийца. Одна из главных целей программы – добиться значительного роста промышленности и прийти к инклюзивной экономике, чтобы каждый житель страны ощутил рост качества жизни.

Промышленность показывает высокий рост в экономике Казахстана. Ежегодно растут внутренние объемы производства. Отечественный потребитель все больше отдает предпочтение товарам казахстанского производства. Наряду с этим растут экспортные поставки.

Динамично развивающийся производственный сектор – это создание новых и высококвалифицированных рабочих мест в регионах, это среда для формирования производственной культуры, человеческого капитала, высоких стандартов жизни и социального оптимизма. Наш опыт реализации эффективной производственной стратегии и социально ответственной политики, может быть востребован при разработке программ развития территорий. Именно такие истории достижений и успеха подчеркивают необходимость непосредственного участия партии в динамичном и поступательном развитии Казахстана.

Андрей Лаврентьев, член политсовета партии Nur Otan.

Новости партнеров
×