Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Студента из РК задержала полиция Гонконга

Казахстанец был задержан во время беспорядков 18 ноября, сейчас дипломаты ищут для него адвоката по уголовным делам.
20.11.2019, 12:41
Студента из РК задержала полиция Гонконга

Казахстанского студента задержали гонконгские полицейские, передает Liter.kz со ссылкой на МИД РК.

"По информации полиции города Гонконг, предоставленной казахстанским дипломатам, 18 ноября в ходе столкновений с протестующими, был задержан гражданин Казахстана студент первого курса Баптистского университета Гонконга. Консул посетил нашего гражданина, состояние его здоровья стабильное, в зоне локтя правой руки небольшие ссадины, полученные при падении во время его задержания. Жалоб на содержание у него не имеется", - рассказали в пресс-службе МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что 20 ноября прошли предварительные слушания по делу задержанного студента. Дело взято на особый контроль генконсульства Казахстана.

"Вместе с тем, дипломатами осуществляется поиск адвоката по уголовным делам. Отмечаем, что за последнее время в Гонконге были задержаны более четырех тыс. человек и, в связи с массовыми арестами, наблюдается нехватка адвокатов", - констатировали казахстанские дипломаты.

18 ноября МИД настоятельно рекомендовал всем студентам, обучающимся в Гонконге вернуться в Казахстан. Дипломаты также рекомендовали казахстанцам не посещать Гонконг без крайней необходимости.

Уличные акции протеста против вступления в силу поправки в законодательство, предусматривающей экстрадицию преступников на территорию материкового Китая, в специальном административном районе КНР Гонконге начались в июне текущего года. Масштабные акции продолжаются даже после того, как администрация Гонконга отказалась от этой поправки – теперь протестующие требуют реформ, а также расследования действий полиции во время разгона демонстрантов.

Гонконг получил статус специального административного района КНР после передачи Китаю в июле 1997 года Великобританией. На протяжении 99 лет город был в аренде у Великобритании и являлся ее колонией, Гонконгу сохранили широкую автономию до 2047 года.

Новости партнеров
×