Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Из-за протестов в Гонконге более сотни казахстанских студентов вернулись на родину

В ходе протестов в Гонконге было задержано несколько тысяч человек, среди них есть 18-летний студент из Казахстана.
21.11.2019, 11:49
Из-за протестов в Гонконге более сотни казахстанских студентов вернулись на родину

Официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров на брифинге сообщил о том, что в Казахстан из Гонконга вернулись 118 студентов, передает Liter.kz.

"19 ноября наш гражданин, студент 1 курса Баптистского университета Гонконга был задержан полицией. Как только эта информация появилась в нашем консульстве, наши дипломаты немедленно выехали на место, где он содержится, встретились с ним. Жалоб на содержание у него нет. О том, что он якобы был ранен в правую руку, мы провели обследование. Есть лишь небольшие ссадины, которые появились во время его задержания, когда он упал. На содержание у него жалоб нет", - сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИД.

Дипломаты заняты поиском адвокатов.

"Последние четыре месяца в Гонконге были задержаны более трех тысяч человек, наш студент среди них. Заметна нехватка адвокатов, гонконгская сторона предоставит государственного защитника. Но, если он пожелает, то можно и частного адвоката нанять", - добавил Смадияров.

Первое судебное слушание уже состоялось. Ожидается, что к концу месяца состоится второе слушание, где ему будут предъявлены все обвинения. Сейчас казахстанский студент в следственном изоляторе.

Отмечается, что казахстанец практически не общался со своими сверстниками, закрыт. На мероприятия, которые ране организовывали дипломаты, не приходил.

По информации МИД, в Казахстан уже вернулись 118 студентов. До конца недели планируют вернуться еще 30-40 студентов.

Новости партнеров
×