Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Изнасилование школьницы в Таразе: Токаев уволил акима города

Акиму области объявлено замечание.
21.11.2019, 11:57
Изнасилование школьницы в Таразе: Токаев уволил акима города

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима города Тараз Кайрата Досаева, передает Liter.kz.

"В связи с инцидентом в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, и допущенные системные упущения в работе, поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима г. Тараз. Акиму области объявляю замечание", - написал Глава Государства в Twitter.

15 ноября в Таразе задержали подозреваемого в изнасиловании учащейся седьмого класса СШ №6.

Девочка отпросилась с урока в туалет, и так как тот, что в здании, был занят, она вынуждена была пойти в уличный, где ее и подкараулил злоумышленник. 39-летний ранее судимый мужчина, бродивший по территории школы, успел попасть под объективы видеокамер, благодаря которым его и вычислили.

Заместитель руководителя управления Талгат Жамалов сообщил, что после случившегося уволены четверо работников школы - вахтер школы, завуч по правовой работе, преподаватель, который отпустил девочку и директор.

20 ноября Начальник департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев рассказал, что изнасиловавший семиклассницу в Таразе был судим 19 лет назад за аналогичное преступление.

Заместитель председателя совета Динара Закиева заявила, что управлениям образования говорили о необходимости ликвидации уличных туалетов, поскольку они не безопасны. Озвученные вопросы запротоколировали. Были снесены надворные туалеты в нескольких школах и отчитались о том, что по остальным объектам будет проведена аналогичная работа. Но подход по решению конкретных вопросов на деле оказался показным.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин также прокомментировала трагический случай. По ее словам, неполноценная идентификация преступников в СМИ - это пусковой механизм для тех, кто способен на насилие. Саин призвала СМИ публиковать личные данные насильников и педофилов.

24 апреля 2019 года акимом Тараза был назначен Кайрат Досаев. Он не продержался на посту и семи месяцев. Ранее акимом Тараза был Галымжан Абдраимов, который теперь возглавляет Талдыкорган.

Новости партнеров
×