Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Передачу 15 детсадов частникам прокомментировали власти Нур-Султана

Родители обратились к Президенту страны.
Передачу 15 детсадов частникам прокомментировали власти Нур-Султана

В Управлении образования Нур-Султана опровергли информацию о передаче 15 государственных детских садов в частные руки. Информация об этом появилась в Facebook, передает Liter.kz.

Речь идет о дошкольных учреждениях №1, 5, 7, 15, 26, 34, 35, 54, 58, 73, 76, 77, 78, 81 и 83. Сообщается, что целью передачи является экономия бюджетных средств, так как частные партнеры берут на себя часть затрат по содержанию учреждений.

«Все эти садики – это учреждения, размещенные исключительно в типовых зданиях, укомплектованные по последнему слову передовых технологий, с качественным кадровым составом и устойчивой материально-технической базой. Все указанные сады не нуждаются в капиталовложении как минимум ближайшие 10-15 лет», - отметил житель столицы Алибек Алмабаев.

Он написал открытое письмо на имя Президента Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина и министра образования и науки Асхата Аймагамбетова.

В столичном управлении образования на запрос Liter.kz сообщили, что вопрос о передаче детских садов в доверительное управление частным лицам власти города не рассматривают и не ставят.

Управление образования заключило только один договор о государственно-частном партнерстве с частным инвестором, по которому частный партнер своими силами строит здание детского сада и после завершения строительства передает его в коммунальную собственность с правом эксплуатировать в течение 19 лет.

Сообщается, что в доверительное управление частным инвесторам предоставляются только спортивные площадки при школах. По договору частный инвестор обязуется за свой счет построить на них спортивные помещения и оборудовать их. При этом спортивные помещения будут использоваться школой во время учебного процесса, а частный инвестор будет предоставлять их спортивным секциям.

"Удорожания услуг не планируется, вопрос качества воспитания и обучения детей остается на контроле и, соответственно, ухудшаться не будет", - заверили в ведомстве.

Напомним, 4 марта стало известно, что аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял решение выставить на продажу несколько организаций коммунальной собственности. Среди них три музыкальные школы.

Родители детей, которые обучаются в Детской музыкальной школе №1 (хоровая) выступили против передачи учебного заведения в конкурентную среду. Они утверждают, что это приведет к разрушению сложившейся за долгие годы системы музыкального образования.

5 марта их поддержала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова. После всего этого акимат Алматы направил письмо премьер-министру, где попросил внести изменения в правила приватизации гособъектов.

Новости партнеров
×