Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области выполнено наполовину

С ходом строительства комплекса (фаза I – производство полипропилена) ознакомился председатель правления АО ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов.
25.11.2019, 10:00
Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области выполнено наполовину

Строительство интегрированного газохимического комплекса (ИГХК) Kazakhstan Petrochemical Industries в Атырауской области к концу 2019 года завершится на 53%. С ходом строительства комплекса (фаза I – производство полипропилена) ознакомился председатель правления АО ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Есимов осмотрел строительные площадки комплекса, расположенные на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк".

Построить интегрированный газохимический комплекс, задачей которого является создание нефтехимических производств по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуску полиэтилена, около 10 лет назад поручил Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Решением руководства "Самрук-Қазына" в июне 2018 года проект был передан в доверительное управление национальной компании "КазМунайГаз". К концу 2019 года проект будет реализован 53%. В пресс-службе ФНБ отметили, что до прихода нового менеджмента в проект этот показатель находился на уровне 6%.

image-25-11-19-12-35-3.jpeg

Завершение строительства объекта планируется в 2021 году. Проект позволит производить до 500 тыс. тонн полипропилена в год. Строительные площадки проекта обеспечивают рабочими местами более 2000 человек.

Ахметжан Есимов отметил положительный прогресс в реализации проекта с момента его последнего визита на строительную площадку и значимость этого проекта для страны. Он станет стартом развития нефтехимической отрасли.

"В ходе рабочего визита Ахметжан Есимов принял участие в торжественной церемонии завершения строительства крупногабаритной колонны-сплиттер, предназначенной для разделения пропана/пропилена. Оборудование произведено в Казахстане на заводе по производству техники для нефтяной и газо-химической отраслей ТОО "АтырауНефтеМаш" и является уникальным и самым крупным оборудованием. Вес изготовленной колонны составляет 1100 тонн, длина 105 метров, диаметр более восьми метров. Она состоит из семи отдельных секций, но будет доставляться целиком", – рассказали в пресс-службе "Самрук-Қазына".

image-25-11-19-12-35.jpeg

Колонну на стройплощадку ИГХК доставят специальным большегрузным транспортом по трассе Атырау-Доссор. На перевозку по 45-километровому маршруту уйдет трое суток.

image-25-11-19-12-35-1.jpeg

Председатель правления ФНБ также принял участие в церемонии запуска газотурбинной электростанции (ГТЭС), мощностью 310 МВт. Она будет обеспечивать электроэнергией и паром высокого давления стратегически важные проекты на территории СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" – заводы по производству полиэтилена и полипропилена.

Новости партнеров
×