Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Из-за проблем выход "Қазақстан темір жолы" на IPO могут отложить до 2023 года

В свою очередь проведение IPO "Казахтелеком", "Эйр Астана" и "КазМунайГаз", по данным главы Минфина, планируется уже в следующем году.
25.11.2019, 12:29
Из-за проблем выход "Қазақстан темір жолы" на IPO могут отложить до 2023 года

Выход "Қазақстан темір жолы" на IPO из-за имеющихся в национальной компании проблем могут отложить до 2023 года. Об этом на пленарном заседании Сената Парламента сообщил министр финансов РК Алихан Смаилов, передает Liter.kz.

"В КТЖ есть проблемы, поэтому сейчас мы хотим выйти с инициативой отодвинуть сроки чуть далее, там до 2023 года", - рассказал сенаторам министр финансов Алихан Смаилов.


В свою очередь проведение IPO "Казахтелеком", "Эйр Астана" и "КазМунайГаз", по данным Смаилова, планируется уже в следующем году.

Согласно комплексному плану приватизации на 2016-2020 годы, утвержденному Правительством РК, приватизации подлежат почти 900 объектов республиканской, коммунальной собственности, нацхолдингов и СПК, в числе которых "Казатомпром", "Эйр Астана", "Қазақтелеком", "ҚазМұнайГаз", "ҚТЖ", "Казпочта". 

Как сообщил в конце июня во время отчетной встречи с населением Алихан Смаилов, план выполнен на 90%, в доход бюджета и в Национальный фонд от управления госимуществом и приватизации поступило 43 млрд тенге.

При продаже акций нацкомпаний предполагается отдать приоритет населению.

Новости партнеров
×