Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В акимате Нур-Султана рассказали, какие жилые дома снесут в столице

Также в ведомстве сообщили, что станет с участками аварийных и ветхих жилых зданий.
01.04.2021, 14:02
В акимате Нур-Султана рассказали, какие жилые дома снесут в столице

Стало известно, какие жилые дома подлежат сносу в Нур-Султане. Это жилье, относящееся к ветхому и аварийному, сообщает МИА «Казинформ».

Как следует из информации Управления строительства и жилищной политики Нур-Султана, есть соответствующий документ, одобренный Правительством еще в 2019 году.

«В рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства РК от 31 декабря 2019 года №1054, в столице реализуется проект сноса аварийного жилья. Сносу подлежат жилые дома, где уровень износа основных строительных конструкций и инженерных систем превышает 61%. Год их постройки варьируется от 1940 до 1980 года», - пишет издание.

Также в управлении сообщили, что будет с участком, на котором стоит подлежащий сносу дом.

«По требованиям действующего законодательства снос аварийного жилья и выселение из него граждан производится в порядке реквизиции жилого дома и земельного участка, на котором расположен дом», - объяснили в ведомстве.

Напомним, в феврале 2021 года аким столицы Алтай Кульгинов объявил, что запущен сайт, на котором принимаются предложения горожан по развитию города. На нем есть и раздел, посвященный ветхому жилью. Подробнее читайте здесь.

В январе Liter.kz писал о том, что 400 семей, которые ранее проживали в ветхих домах и бараках, получили ключи от новых квартир.

Новости партнеров
×