Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ВКО полностью закрывают на карантин. На границах выставили посты

Стало известно, кого и как будут пропускать через границы региона.
ВКО полностью закрывают на карантин. На границах выставили посты

Все въезды в Восточно-Казахстанскую области (ВКО) и выезды из нее будут закрыты из-за ухудшения обстановки по коронавирусу. О полном карантине распорядился главный санитарный врач региона, передает Liter.kz.

В постановлении, подписанном главным санврачом ВКО Канатом Турдиевым, говорится о необходимости продлить дальнейшие меры по предупреждению заболеваемости КВИ.

"Запретить въезд/выезд граждан на/с территорию (-и) области, кроме лиц, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению при предъявлении подтверждающих документов. В исключительных случаях, разрешения на выезд и въезд через санитарные посты отдельным категориям лиц, за исключением указанных в настоящем постановлении категорий, могут быть выданы по решению местного исполнительного органа города/района", - обозначено в постановлении Турдиева.

В документе говорится, что на границах ВКО установлены 10 санитарных постов.

Казахстанцы, прибывающие в область из других регионов, находящихся в "красной" зоне, должны иметь справку с результатами ПЦР-теста, подтверждающего отсутствие коронавируса. У справки должен быть срок не менее 72 часов с момента выдачи.

"Исключение вводится для детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих", - отмечено в постановлении главного санврача ВКО.

Акиматам всех городов и районов, полиции и других госструктур предписано "обеспечить, при выявлении лиц с подозрением на инфекционные заболевания, в том числе COVID-19 (наличие респираторных признаков (кашель, температура (со слов опрашиваемого), одышка) вызов скорой помощи по телефону «103».

"Постановление обязательно для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности", - объявил главный санитарный врач Восточно-Казахстанской области.

Подробно с постановлением, которое вступает в силу с 2 апреля, можно ознакомиться здесь.

Напомним, в конце марта главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов выпустил новое постановление о карантинных мерах. В нем подробно описано, как школьники будут учиться в четвертой четверти.

17 марта в Минздраве рассказали, в каком случае будет рассмотрен вопрос о полном закрытии городов в Казахстане.

За последние сутки в стране коронавирусом заразились 1 873 человек.

Новости партнеров
×