Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сертификат на два миллиона тенге вручил Назарбаев победителю международной олимпиады

Студент международного университета информационных технологий Батыр Сардарбеков завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по информатике в Азербайджане.
27.11.2019, 14:34
Сертификат на два миллиона тенге вручил Назарбаев победителю международной олимпиады

Нурсултан Назарбаев встретился с лауреатами премий Фонда Первого Президент РК и талантливой молодежью, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Во встрече приняли участие члены IT-Совета, Советов по науке, культуре при Фонде Первого Президента РК, а также талантливые люди, которые смогли реализовать свои идеи благодаря поддержке Фонда. Это молодые ученые, инноваторы, деятели культуры, разработчики социальных проектов и одаренные дети из разных городов Казахстана.

На встречу были приглашены и активные участники новой инициативы Фонда Елбасы "Ел үміті". Инициатива направлена на оказание комплексной поддержки талантливой молодежи – выявление лучших учащихся образовательных учреждений, организацию стажировок в ведущих вузах мира, грантовую поддержку молодых профессионалов. Участники проекта – талантливые ребята, отличники учебы, призеры олимпиад, республиканских интеллектуальных соревнований.

dsc0973s_1.jpg

Во время встречи впервые состоялось вручение премии "Ел мақтанышы", учрежденной в рамках инициативы "Ел үміті". Ею отмечают победителей самых престижных международных олимпиад среди школьников по математике, физике, химии, информатике, биологии и географии. За золотую медаль международных первенств вручается сертификат на два млн тенге призеру и тренеру. За "серебро" – по одному млн тенге каждому, за "бронзу" – по 500 тыс. тенге.

Выпускник Республиканской физико-математической школы Алматы, студент международного университета информационных технологий Батыр Сардарбеков, завоевавший золотую медаль на Международной олимпиаде по информатике (Азербайджан, 2019), вместе со своим наставником – тренером сборной команды Казахстана по информатике Темирланом Сатылхановым получили сертификат на сумму два млн тенге из рук Нурсултана Назарбаева.

Рассказав свои истории успеха, молодые таланты выразили поблагодарили Нурсултана Назарбаеву за помощь в самореализации и реальную поддержку способностей.

27-11-2019-fond00006.jpg

Говоря о реализации инициативы "Ел Yмiтi", Нурсултан Назарбаев остановился на важных направлениях предстоящей работы.

"В рамках Года молодежи я выдвинул инициативу "Ел Yмiтi" для поддержки талантливых и способных молодых казахстанцев. Оператором инициативы стал Фонд Первого Президента, который работает в тесном взаимодействии с государственными органами. Сейчас Фонд проходит этап масштабной трансформации. Фонд станет структурой комплексной поддержки образования, социального развития и молодежных инициатив. Мы создадим комплексную систему выявления способностей и профессиональной ориентации школьников. В 2020 году во всех регионах будут открыты специальные центры выявления способностей и ранней профориентации школьников. В этих центрах будут применяться современные методы диагностики способностей одаренных детей на основе лучших мировых практик, – сказал Елбасы.


Новая инициатива Фонда Елбасы "Ел үміті", а также его проекты, направленные на поддержку молодежи в науке и культуре, показывают, что в Казахстане немало талантливых молодых людей.

Новости партнеров
×