Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Приводим автомобиль в порядок после зимы. 10 нужных шагов

Некоторые вещи придется полностью заменить, другие — постараться привести в порядок.
05.04.2021, 15:14
Приводим автомобиль в порядок после зимы. 10 нужных шагов

Зима прошла – впереди лето. Пешеходам все равно, а водителям смену времен года надо учитывать всегда, в частности в плане подготовки автомобиля к холодному или теплому сезону. Лайфхакер выяснил, какие действия необходимости провести с железным конем, чтобы поездки не подкинули неприятных сюрпризов. Информация важна для новичков, но, как показывает жизнь, даже опытным водителям стоит вспомнить хорошо забытое или научиться чему-то новому.

1. Замените омыватель и щетки стеклоочистителей

Слейте старый омыватель в отдельную емкость. Он, возможно, пригодится еще следующей зимой. Летний омыватель обычно дешевле зимнего и приятно пахнет.

«Некоторые автомобилисты также сливают и зимнюю жидкость из бачка: для этого нужно отсоединить шланг подачи омывателя к форсункам, подставить под него емкость, поднять дворники и включить режим очистки», - пишет Лайфхакер.

Также эксперты советуют поменять щетки на стеклоочистителях. Найдите видеоинструкцию или поинтересуйтесь у бывалых – как это делается. Иначе может просто сломать конструкцию.

2. Замените шины

Если на улице уже окончательно установилась температура выше плюс пяти градусов, переобувайте свой автомобиль.

Сразу же сделайте и развал-схождение на стенде, отбалансируйте колеса. Это убережет авторезину от быстрого износа, повысит управляемость вашего автомобиля, а также поможет снизить расход топлива.

Фото: the-robot.ru

3. Почистите фильтры - и воздушный, и салонный

За зиму в воздушный фильтр попадет много грязи, что влияет на качество образования топливной смеси и воспламенение. В противном случае через некоторое время вы нарветесь на поломку двигателя.

«Салонный фильтр обеспечивает комфорт в автомобиле. На нем оседают микрочастицы грязи, асфальта, а зимой и реагентов, которыми посыпают дороги. Дышать этим коктейлем вредно, особенно когда за бортом жарко, а кондиционер включен на максимум», - сообщает издание.

Хотите дышать свободно? Хотите чтобы машина задышала легко? Бегите менять оба фильтра.

4. Проверьте кондиционер

Мотор кондиционера будет напряженно работать, если в кондиционере мало хладагента. В результате трат будет больше, чем обычно, а салон в жару будет охлаждаться неэффективно.

«Обратите внимание и на запах в салоне при работающем кондиционере. Если сразу после включения чувствуется запах сырости, системе нужна дезинфекция. Эффективнее это сделать в сервисе, но, если хочется сэкономить, можно купить специальный дезинфектор или три-пять флаконов 0,05%-го хлоргексидина с аэрозольной насадкой. Затем нужно закрыть окна авто, завести двигатель, включить кондиционер на полную мощность и установить баллончик под пассажирским сиденьем возле отверстий для забора воздуха. Через полчаса нужно будет тщательно проветрить салон», - говорится в сообщении.

Есть и другой способ: возьмите пенный очиститель, залейте его через отверстие салонного фильтра, испаритель и патрубки основательно прочистятся. Водители с многолетним стажем говорят, что такой вариант сложнее, но эффективнее.

5. Разгрузите багажник

Зимой пришлось возить с собой много вещей? Избавьте багажник от тех из них, которые летом не пригодятся. Лишний груз – дополнительный расход топлива. Убрать можно зимний омыватель, ледянки, траки и многое другое.

С собой всегда имейте универсальную смазку (WD, K9), набор предохранителей, запасные лампочки для фар, пару бутылок чистой воды, домкрат, баллонный ключ, буксировочный трос и другие полезные мелочи лучше оставить, не говоря уже об аптечке и огнетушителе.

6. Проведите общую диагностику

Соединения между деталями теперь будут нестабильными. Все просто, ведь против законов физии не попрешь – стало теплее, предметы немного расширяются.

Плюс ко всему за зиму некоторые пластиковые и резиновые детали могли потрескаться из-за морозов.

«Поэтому выгодно совмещать подготовку к летнему сезону с регулярным ТО», - советуют водителям.

Проверьте патрубки, прокладки, ремни, лампочки, посмотрите, нет ли где потеков жидкостей. Смажьте петли дверей.

Включите также в общее ТО или обслуживание кондиционера промывку радиатора. На нем зимой появляется много песка и слякоти.

7. Сделайте комплексную мойку

Грязь и частички реагентов могут быть незаметными, но они есть в салоне каждого авто. Этим всем дышат водители и их пассажиры.

«Тщательная чистка салона с мойкой ковриков, снятием чехлов и заглядыванием во все щели — важный шаг подготовки машины к лету», - пишет Лайфхакер.

Фото: frendi.ru

Если уж начинать генеральную уборку, то не забудьте и про подкапотное пространство.

Мойку двигателя доверяйте только опытному и проверенному специалисту, чтобы какой-то неумеха не повредил вам мотор, электрику или свечи.

8. Проверьте тормозную систему

Тормозная система сама по себе выделяет много тепла. Прибавьте к этому летнюю жару и поймете, какие нагрузки она испытывает.

«Тормозную жидкость стоит менять регулярно, даже если вы весь год работали удаленно и никуда не ездили. Главное — помнить дату или отметку (в километрах) замены и учитывать тип автомобиля: на обычных машинах жидкость работает до двух-трех лет, на премиальных и спортивных — не более года», - рекомендуют эксперты.

Некоторые доливают тормозную жидкость, но вместо этого лучше полностью слить ее и залить новую. Затем следует прокачать ее, «нажимая на педаль тормоза, чтобы жидкость распределилась по системе».

Осмотрите колодки. Поменяйте их, если толщина достигла уровня отметок. Замена потребуется и при возникновении скрежета при торможении.

9. Выполните диагностику аккумулятора

Аккумулятор быстро выйдет из строя, если часто и подолгу слушать музыку, не запуская двигатель, долго освещать пространство перед машиной фарами, в целом пользоваться электроникой, в том числе кондиционеров, если не завести машину. Обычно такое бывает на пикниках.

«Перед летним сезоном обязательно нужно измерить напряжение аккумулятора (в идеале это стоит делать раз в один-два месяца). Если напряжение без нагрузки значительно ниже 12,5 В, под нагрузкой — до 10,5 В, батарею стоит заменить. Если модель обслуживаемая, проверьте уровень электролита, и, если он ниже нормы, долейте дистиллированную воду до отметки», - советуют специалисты.

Не лишним будет проверить, насколько плотно сидит на своем месте аккумулятор, как хорошо зажимают клеммы.

10. Оцените состояние ходовой части

Элементарно надо выяснить, какие детали скоро выйдут из строя – зимой многим из них приходится нелегко.

«Для «самодиагностики», когда едете по ровной дороге, послушайте, нет ли посторонних стуков и скрипов. Если чувствуете, что что-то не так, точно пора заехать в сервис», - пишет Лайфхакер.

Ранее Liter.kz писал, как надо торговаться при покупке автомашины.

Эксперты также сообщил, на что следует обратить внимание, чтобы не переплатить.

Американские ученые в начале весны узнали, что вещества, формирующие в салоне "запах новой машины", могут стать причиной развития онкологических заболеваний. Подробнее об этом читайте здесь.

Новости партнеров
×