Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Запах нового автомобиля может вызвать рак. Исследование

Ученые также сообщили об импотенции, болезнях почек, мозга и повышенном давлении.
01.03.2021, 15:28
Запах нового автомобиля может вызвать рак. Исследование

Американские ученые сделали шокирующее заявление. Воздух в новых автомобилях изобилует микрочастицами соединений, способных вызвать рак, сообщает портал Science Direct.

Исследователи проанализировали воздух в новых автомашинах, купленных в Калифорнии, и выявили повышенное содержание бензола и формальдегида.

«Производители используют формальдегид для изготовления ковровых покрытий, кожи и красок в автомобилях, бензол содержится в полимерных материалах салона. Два вещества и формируют тот самый запах, который ассоциируется с нутром новой машины, но при этом представляют угрозу для организма человека, поскольку данная смесь является канцерогеном и негативно отражается на репродуктивной функции», - говорится в сообщении.

Температура воздуха, режим вентиляции, влажность и излучение влияют на степень концентрации химикатов. Она также зависит от возраста и класса машины, стоимости салона и материала обивки. Ученые говорят, что, к примеру, тканевые салоны безопаснее кожаных.

«Не подлежит сомнению, что ради снижения степени вредности только что произведенных машин их необходимо проветривать, причем как можно более длительное время. Однако кто должен заниматься этим — компании-производители, дилеры или же сами покупатели — вопрос остается открытым», - сообщили авторы исследования.

Кстати, бром и формальдегид они назвали не единственными опасными для здоровья веществами, которые широко используют в производстве транспорта. В воздухе витают микрочастички хлора, который ведет к импотенции, заболеваниям печени и почек. Также много свинца, а из-за него могут развиться нарушения в работе мозга и повыситься давление.

Напомним, британские эксперты 1 марта назвали неочевидные признаки онкологических заболеваний.

Ранее стало известно, какие продукты питания помогут уберечь организм от рака. Подробно об этом можно прочитать здесь.

В России врач 17 февраля развеяла распространенные мифы о раке. Речь зашла о родинках и их повреждениях. Специалист подробно объяснила, что надо делать в таких случаях.

Новости партнеров
×