Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Министры и акимы будут отвечать за коррумпированных подчиненных. Токаев подписал закон

Текст закона публикуется в печати.
28.11.2019, 04:55
Министры и акимы будут отвечать за коррумпированных подчиненных. Токаев подписал закон

Отныне высокопоставленные госслужащие должны будут подавать в отставку в случае, если их подчиненных изобличат в коррупции. Сопутствующий закон может быть принят уже в ближайшем будущем. Соответствующие поправки в законодательство подписал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции". Текст закона публикуется в печати", - сообщается на сайте Акорды.


Ранее председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев сообщил, что "если заместители или председатели комитетов, министров или акимов, замы, руководители аппарата, на кого он представление пишет, если они будут задерживаться, автоматически должен подавать в отставку в случае после обвинительного приговора".

Этот документ, по словам главы агентства, будет еще одной гарантией, что руководители будут искать себе в замы достойные кандидатуры.

Новости партнеров
×