Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дорожную карту по ремонту и замене лифтов разработали в МИИР

На модернизацию жилищного фонда из госбюджета предусмотрено 30 млрд тенге.
28.11.2019, 17:45
Дорожную карту по ремонту и замене лифтов разработали в МИИР

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов рассказал депутатам на пленарном заседании мажилиса парламента о разработанной Дорожной карте лифтовой отрасли, передает корреспондент Liter.kz.

По словам главы ведомства, сегодня в Казахстане эксплуатируется 24 025 лифтов, из которых 1684 подлежат ремонту, еще 4478 требуют замены.

"При этом в стране имеется 6 предприятий по производству такого оборудования. И для развития этой отрасли в министерстве индустрии и инфраструктурного развития разработали Дорожную карту лифтовой отрасли, а также планируют предоставить лифтовым предприятиям налоговые преференции и другие льготы", - отметил Атамкулов.

Он добавил, что в Дорожной карте содержатся конкретные меры для решения проблем отрасли. Помимо этого также будут внесены изменения в постановление правительства РК от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования".

"Подана заявка по внесению в реестр общий классификатор видов экономической деятельности - производство лифтов и монтаж лифтов "экономику простых вещей", - уточнил он.

Глава ведомства сообщил, что будет проработан вопрос по предоставлению налоговых преференций для лифтовых предприятий. В их числе - освобождение от таможенных платежей и НДС на импорт комплектующих к лифтам, возможное при заключении специального инвестиционного контракта, либо инвестиционного контракта.

Но для получения освобождения от НДС при реализации необходимо инициировать внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс. Этот вопрос требуется решать с министерством финансов. Также совместно с министерством торговли и интеграции РК проводится работа, направленная на изменение существующей практики начисления таможенных платежей.

"Проработка вопроса введения изъятий из национального режима по лифтам. Это требует проведения полного анализа потребностей внутреннего рынка и импорта продукции. Проработка вопроса включения в проектно-сметную документацию объектов строительства и модернизации лифтового оборудования отечественного производства. Производителям лифтов необходимо зарегистрироваться в "Реестре отечественных товаропроизводителей строительных материалов, изделий и конструкций", так как все задания на проектирование включают ссылку на реестр отечественных товаропроизводителей строительных материалов, изделий и конструкций, который ведет Казахстанский институт стандартизации и сертификации", - отметил министр.

По его словам, в республиканском бюджете на 2020-2021 годы предусмотрено выделить на модернизацию жилищного фонда, в том числе обновление лифтового хозяйства, 30 млрд тенге.

Вдобавок сейчас между АО "КазЦентрЖКХ" и акиматом Карагандинской области заключен меморандум для проведения работ по модернизации и замене лифтового оборудования на сумму около 1 млрд тенге, где ремонт требуется для 118 единиц лифтового оборудования.

Новости партнеров
×