Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Электронный техпаспорт на недвижимость вводят в Казахстане

В пилотном режиме услугу могут получить жители столицы и Шымкента.
28.11.2019, 18:41
Электронный техпаспорт на недвижимость вводят в Казахстане

Оформить технический паспорт на объекты недвижимости - квартиры, комнаты в общежитии, индивидуальные гаражи и дачные строения - можно онлайн на портале egov.kz, сообщает Liter.kz со ссылкой на госкорпорацию "Правительство для граждан".  

Особенность новых электронных техпаспортов в том, что они имеют специальные штрих-коды с информацией из государственной базы данных "Регистр недвижимости" и приравниваются к бумажным техпаспортам.

По словам председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташевой, работу по оптимизации и автоматизации этой услуги здесь провели совместно с АО "Национальные информационные технологии".

"Автоматизация услуги по выдаче электронных техпаспортов позволит гражданам подавать заявку и получать результат, не выходя из дома, в то время как раньше жителям нужно было для этого дважды посещать ЦОН", - отметила Балташева.

Для подачи заявления и получения электронного документа на недвижимость собственнику жилья следует авторизоваться на портале egov.kz в разделе "недвижимость", выбрать услугу "подача заявления на получение электронного технического паспорта объектов недвижимости", заказать услугу онлайн, заполнив заявку и прикрепив к ней скан-копию правоустанавливающего документа. Это может быть договор купли-продажи, дарения, договор о приватизации и так далее.

Также нужно произвести оплату посредством платежного шлюза электронного правительства либо прикрепить квитанцию об оплате. Статус готовности техпаспорта отобразится в личном кабинете, уточняют в госкорпорации.

На сегодня исполнено более ста заявок. Пилотный проект продлится до февраля 2020 года. У него есть все шансы найти свое продолжение и в других городах Казахстана.

Для оформления техпаспорта на недвижимость на портале нужна электронно-цифровая подпись, ее можно получить в ЦОНе и продлевать срок действия на сайте pki.gov.kz.

 

Новости партнеров
×