Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперты рассказали казахстанцам, как можно сэкономить на еде

По их словам, сэкономить деньги можно, если заранее планировать закуп продуктов, заменять дорогие ингредиенты на дешевые и мониторить цены.
Эксперты рассказали казахстанцам, как можно сэкономить на еде

Казахстан не избежал глобального роста цен на еду: за первые два месяца 2021 года цены на продовольственные продукты выросли почти на 12%. Редакция Liter.kz обратилась к экспертам с просьбой подсказать читателям способы экономии на пике роста цен.

Маркетолог Анелия Мухамедкаримова предлагает планировать закуп и избегать импульсивных покупок.

«Сейчас все можно купить с онлайн-доставкой. Все приложения и сайты магазинов выставляют цены на продукты, таким образом можно заранее составить список, спланировать бюджет. Также покупки через мобильные приложения хороши тем, что человек не видит красивую выкладку, не чувствует запахи, и покупает то, что конкретно ему нужно. Когда мы ходим по магазинам, есть шанс, что мы увидим то, что не планировали брать», – говорит эксперт.

Анелия отметила, что сумма доставки продуктов компенсируется экономией времени и сил. Также семейный бюджет можно сберечь если делать совместные заказы продуктов.

«Если есть возможность кооперироваться с соседями или родственниками, то стоит покупать продукты оптом. Это кажется, что экономия небольшая, но в пересчете на семью из 4-х человек может набраться приличная сумма», – пояснила она.

Читайте также: Почему дорожают продукты в Нур-Султане, объяснил акимат

Также эксперт посоветовала мониторить цены на продукты.

«Важно сравнивать цены. Сейчас цены на мясо серьезно подскочили, поэтому имеет смысл проверить все магазины в округе. Если ранее мы могли себе позволить все покупать в одном магазине, несмотря на то, что некоторые позиции дороже, то сейчас имеет смысл разделять по ценам и покупать там, где реально дешевле», – заключила она.

Кулинарный блогер Максим Гринкевич предлагает экономить путем замены красного мяса на белое, и покупая субпродукты. К примеру, при приготовлении супа это не сильно влияет на вкус, пояснил он.

Также повар посоветовал покупать мясо у мелких фермеров, которым после забоя скота выгодно быстрее и дешевле продать мясо.

«Сейчас актуальны места, где покупать продукты. То есть в супермаркетах всегда любые продукты дороже. Нужно выбирать продукты на базарах, оптовках, там дешевле. Чем отдаленнее точка продажи от центра города, тем дешевле цены на продукты. Некоторые даже в области ездят. Там намного все дешевле. Насколько я знаю, люди пытаются за раз закупаться оптом, так в итоге выходит дешевле, поскольку едешь дальше, покупаешь больше», – объяснил он.

Кроме того, дешевле покупать продукты на ночных рынках.

Максим Гринкевич отметил, что сейчас вновь актуально замораживать или консервировать продукты. Но важно это делать в сезон, когда цены на те или иные продукты низкие.

«Помидоры можно законсервировать в виде какой-то пасты. Овощи типа картошка и моркови можно мешками закупить в сезон. Осенью они очень дешевые. И так можно делать заготовки из твердых овощей. К примеру морковку чистят, нарезают и замораживают в морозилке. Сейчас снова в моду входит домашняя консервация – салаты, соленые помидоры и огурцы. Их можно не покупать зимой, поскольку у нас они зимой не только дорого стоят, но и плохие по качеству», – пояснил он.

Любителям океанической рыбы Максим Гринкевич посоветовал заменять их на местных судаков, окуней и сазанов. Дешевле всего они стоят осенью.

Опрошенные редакцией опытные домохозяйки заявили, что полуфабрикаты и различные колбасные изделия можно заменить домашней едой. К примеру, килограмм готовых пельменей в среднем стоят 3000 тенге, в то время как килограмм муки и фарша стоит 300 и 2000 соответственно.

Также домохозяйки заявили, что на фоне роста цен на продукты можно заменить некоторые ингредиенты. К примеру:

  • плов из курицы;
  • голубцы из куриного фарша;
  • гуляш с овощами и куриным мясом;
  • гречневый суп;
  • макароны с сыром в духовке;
  • котлеты с картошкой и колбасой;
  • котлеты из куриных сердечек.

В заключение домохозяйки отметили, что самым экономным блюдом считается суп. Его можно приготовить из любых мясных и злаковых продуктов, а также долго хранить, если заморозить.

Новости партнеров
×