Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Смаилов рассказал, сколько долгов по налогам списали казахстанцам

Налоговая амнистия для бизнеса действует с января, а для граждан - с августа 2019 года.
03.12.2019, 02:51
Смаилов рассказал, сколько долгов по налогам списали казахстанцам

По словам первого заместителя премьер-министра - министра финансов РК Алихана Смаилова, на данный момент уже списано 4,4 млрд тенге штрафов и пени субъектам МСБ, а также порядка двух млрд тенге штрафов и пени - физическим лицам, передает Liter.kz.

Глава ведомства напомнил, что в этом году проводится налоговая амнистия для субъектов МСБ и физических лиц путем списания начисленных пеней и штрафов при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга.

"На 1 ноября 2019 года амнистией воспользовались порядка 46% должников субъектов МСБ или 42 тыс. из 91,9 тыс., которые выплатили 13 млрд тенге налогов. Им списано 4,4 млрд тенге штрафов и пени. Свыше 30% должников физических лиц или 423 тыс. из 1,4 млн погасили основной долг по налогам на сумму 10 млрд тенге. Им списано порядка двух млрд тенге штрафов и пени", - сказал Смаилов.

В совокупности, по его словам, это позволило обеспечить снижение недоимки на 5%, которая на сегодня составляет 221 млрд тенге.

Также он рассказал, что система управления рисками постоянно совершенствуется, что позволяет более точно отбирать субъекты для контроля и повысить результативность проводимых мероприятий.

"В результате сумма выявленных нарушений по итогам налоговых проверок увеличена до 129 млрд тенге, рост 20%", - пояснил министр.

Помимо этого совершенствуются методы камерального, то есть дистанционного контроля.

"В текущем году внедрены новые процедуры камерального контроля с использованием электронных счетов-фактур. Дополнительно начислено налогов на 221 млрд тенге - рост на 19%, взыскано свыше 175 млрд тенге - рост на 8,2%. Также реализуются меры, направленные на стимулирование уплаты налогов в бюджет", - заключил Смаилов.

Во время заседания правительства министр финансов также сообщил, что в Казахстане 843 тыс. объектов недвижимости числится за умершими или уехавшими из страны.

Новости партнеров
×