Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

843 тысячи объектов недвижимости числится за умершими или уехавшими из Казахстана – Смаилов

Также имеется большое количество фактов выдачи актов на землю без регистрации прав собственности.
03.12.2019, 02:53
843 тысячи объектов недвижимости числится за умершими или уехавшими из Казахстана – Смаилов

Чиновники совместно с "Правительством для граждан" обработали 25 млн сведений и актуализировано свыше 3,6 млн ошибок в базах данных. Как сообщил во вторник в ходе заседания Правительства первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, в рамках этой работы было выявлено 843 тыс. объектов недвижимости, которые зарегистрированы на умерших или уехавших за границу казахстанцев, передает корреспондент Liter.kz.

"По недвижимости - в системе "Регистр недвижимости" из обработанных 17,3 млн сведений 2,6 млн сведений актуализированы и приведены в порядок. При этом выявлена следующая проблема: 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано за умершими лицами или выехавшими за пределы республики. В связи с чем министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами необходимо проработать вопрос о признании бесхозным имущества, принадлежавшего умершим и выехавшим за пределы республики", - заявил Смаилов.


Кроме того, по его информации, выявлены ошибки, связанные с историческими сведениями. Например, по линии транспорта в системе Министерства внутренних дел (Комитет административной полиции) из обработанных 4,5 млн сведений 933 тыс. ошибочных сведений актуализированы и приведены в порядок. Остаток сведений, а это порядка 64 тыс. ошибочных записей "необходимо доработать в кратчайшие сроки".

По земельным участкам в системе Министерства сельского хозяйства из обработанных 3,6 млн сведений 116 тыс. сведений актуализированы и приведены в порядок.

"Вместе с тем отсутствие классификатора "целевого назначения" при выдаче актов на землю усложняет процесс автоматического расчета налогов", - подчеркнул глава Минфина, в связи с чем попросил Минсельхоз "разработать классификатор "целевое назначение", местным исполнительным органам - предусмотреть внедрение классификатора при создании гео-порталов и обеспечить использование классификатора при предоставлении земельных участков".


Также, отметил первый вице-премьер, имеется большое количество фактов выдачи актов на землю без регистрации прав собственности, в связи с чем "местным исполнительным органам необходимо провести соответствующие мероприятия по обеспечению регистрации выданных актов на землю".

В общей сложности, сообщил Смаилов, технической группой, куда вошли представители министерств финансов, внутренних дел, цифрового развития, АО "НИТ", НАО "Правительство для граждан", было обработано более 25 млн сведений и актуализировано свыше 3,6 млн ошибочных сведений.

Новости партнеров
×