Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Европе придумали закон, защищающий людей от искусственного интеллекта

Искусственный интеллект нельзя будет использовать в сферах с "высоким риском".
В Европе придумали закон, защищающий людей от искусственного интеллекта

Еврокомиссия считает, что следует обезопасить людей, ясно оговорив использование искусственного интеллекта в повседневной жизни, передает NYT.

Законопроект ограничивает использование искусственного интеллекта в различных сферах, которые относятся к категории с «высоким риском». К таким относятся управление беспилотными автомобилями, выдача банковских займа, выбор школы, выставление оценок на экзаменах, а также в области правоохранительной и судебной системы, поскольку вмешательства в эти сферы могут угрожать безопасности и соблюдению прав человека.

Использование ИИ для распознания лиц в общественных местах будет запрещено. Однако есть несколько исключений для национальной безопасности и других целей.

В агентстве отметили, что поправки имеют далеко идущие последствия для крупных технологических компаний, которые вложили ресурсы в разработку искусственного интеллекта, включая Amazon, Google, Facebook и Microsoft.

Еврокомиссия готовила законопроект больше года, 21 апреля предлагаемые правила были обнародованы. Ожидается, что дебаты с участием Европарламента и стран-участниц продлятся еще несколько месяцев.

Читайте также о том, какое влияние на память человека оказывают смартфоны.

Новости партнеров
×