Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Смартфоны ухудшают память – ученый

Они берут на себя функцию внешней памяти человека.
31.03.2021, 08:48
Смартфоны ухудшают память – ученый

Современные люди вместо того, чтобы запомнить необходимую информацию, записывают ее на смартфоне. Доктор биологических наук Александр Каплан заявил, что активное использование мобильных телефонов может ухудшить память человека, передает радио Sputnik.

По словам ученого, смартфоны сейчас берут на себя функцию внешней памяти человека.

"Использование устройств внешней памяти для обращения к справочной информации, для построения маршрута или расписания, для просмотра фрагментов книги или события, для фиксирования на фото чего-то на всякий случай – все это, конечно, приводит к тому, что мозг привыкает работать более с внешней памятью, чем с внутренней. Понятно, что как мышцы атрофируются без движения, так и ответственные за память механизмы мозга слабеют при отсутствии полноценной занятости", – пояснил профессор.

Он также сказал, что запоминание всевозможных ненужных сведений тоже может негативно сказаться на памяти человека. По словам ученого, мозг расположен к анализу любой информации, чтобы определить, "нужная" она или нет.

"Поэтому, если доля этой самой "ненужной" информации велика, то мозг будет вынужден значительную часть своих ресурсов тратить впустую", – уточнил профессор Александр Каплан.

В заключение ученый призвал не отказываться от смартфонов, а лишь использовать их разумно и не проводить в них все свободное время.

Новости партнеров
×