Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Для улучшения ситуации на дорогах Алматы будет создана единая онлайн-платформа

Известно, что для контроля дорог будут задействованы IT-технологии
22.04.2021, 16:41
Для улучшения ситуации на дорогах Алматы будет создана единая онлайн-платформа

В Алматы создадут единый высокотехнологичный центр, ответственный за улучшение ситуации на дорогах. Об этом стало известно на совещании акима Бакытжана Сагинтаева с экспертами и активистами, передает Liter.kz.

Участники обсуждения говорили о модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, разработке единой IT-платформы, актуализации программы Vision Zero и развитии микромобильных видов транспорта.

"С целью повышения безопасности пешеходов предлагается принять меры по искусственному снижению скоростного режима автотранспорта на опасных участках – пешеходных переходах, возле детских садов и школ, а также во дворах. Акимам районов поручено учесть данные рекомендации при благоустройстве дворовых территорий.

Кроме того, для устранения визуального шума на перекрестках предлагается сделать акцент на дорожных знаках, которые сегодня зачастую перекрываются рекламными конструкциями. В этой связи по поручению акима мегаполиса Бакытжана Сагинтаева будут разработаны правила размещения рекламных щитов на улицах города", – проинформировали в акимате.

Как сообщили в городской администрации, сейчас нет базы данных о состоянии дорог, проводимом ремонте, расположении знаков и разметки. Управлению цифровизации совместно с IT-советом поручили разработать единую онлайн-платформу – для получения актуальных данных, координации действий дорожных рабочих, полиции, принятия оперативных решений по повышению безопасности.

"В ходе совещания также подняли вопросы актуализации программы Vision Zero, ускорения разработки транспортной стратегии и повышения эффективности взаимодействия активного сообщества и городской власти. Для координации данной работы и выработки эффективных решений будет создан Транспортный совет при акиме мегаполиса, в который войдут эксперты, специалисты сферы и общественники", – резюмировали в акимате.

19 апреля стало известно, что в Алматы появится 172 новых парковочных мест. Восемь из них предназначены для инвалидов, уточнили в компании A-Parking.

Новости партнеров
×