Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Только четверть детсадов в стране оборудована камерами видеонаблюдения

Необходимо оснастить все детсады видеокамерами, усилить патрулирование вокруг учреждений образования и обеспечить металлоискателями колледжи и вузы.
04.12.2019, 08:04
Только четверть детсадов в стране оборудована камерами видеонаблюдения

Депутат мажилиса парламента Ерсултан Бектурганов на пленарном заседании палаты призвал правительство усилить меры безопасности в учреждениях образования, передает корреспондент Liter.kz.

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев отметил, что общественная безопасность детских садов и в целом учреждений образования вызывает в последнее время серьезную озабоченность среди самых широких слоев населения. Этот вопрос касается практически каждой семьи. Провожая своего ребенка, будь то в детский сад, школу, колледж или вуз, каждый волнуется за его благополучное возвращение домой.  Сапарбаев обратил внимание на детские сады, где наибольшая незащищенность детей, не умеющих постоять за себя, особенно в ясельных группах, где малыши даже не умеют говорить.

Мажилисмен добавил, что в настоящее время в Казахстане функционирует 10 314 детских садов, в которых установлено 2 465 камер.

"Нужно отметить, что в некоторых детских садах видеонаблюдение установлено и в группах. Изначально система видеонаблюдения внедрялась для обеспечения антитеррористической защищенности. Однако, как показала практика, видеокамеры стали нужными для предотвращения правонарушений со стороны персонала. Как вы знаете, благодаря соцсетям было зафиксировано немало случаев применения насильственных действий именно в группах детских садов. Если бы группы детских садов были оснащены камерами, то таких случаях, может быть, и не было бы", - полагает Бектурганов.

Он обратил внимание на то, как в некоторых госсадиках охранники в основном сидят при входе без средств обороны, наблюдая лишь за использованием бахил посетителями, либо вообще отсутствуют на своем месте. 

Наряду с этим вызывает серьезное беспокойство уровень обеспечения безопасности в школьных и высших учебных заведениях.

"Сегодня студентов, да и посетителей, никто не проверяет при входе в здание. Редко встретишь колледжи или вузы, где были бы установлены металлоискатели. В связи с этим просим вас принять меры по оснащению детских садов системами видеонаблюдения с установкой их в группах; для обеспечения безопасности детских садов и школ заключать договора только с организациями, имеющими лицензию для этой деятельности; усилить патрулирование районов, где расположены детские сады и учебные заведения; рассмотреть возможность по установлению металлоискателей в колледжах и вузах страны", - перечислил депутат.

Вдобавок, по его мнению, требуется при открытии новых детсадов, особенно частных, предусмотреть в первую очередь соблюдение всесторонних мер для безопасности детей. Как он отметил, для решения этих вопросов потребуются определенные финансовые затраты, но "жизнь детей бесценна".

Новости партнеров
×