Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отравившиеся угарным газом рабочие уранового завода готовятся к выписке

Состояние 11 госпитализированных рабочих удовлетворительное, сообщили в Управлении здравоохранения ВКО.
04.12.2019, 14:32
Отравившиеся угарным газом рабочие уранового завода готовятся к выписке

Клинический диагноз "отравление угарным газом" у 11 рабочих уранового завода лабораторно подтвержден. В настоящее время состояние всех пациентов удовлетворительное, 5 декабря им предстоит выписка, передает Liter.kz.

Пациентов госпитализировали в отделение токсикологии Восточно-Казахстанского областного специализированного медицинского центра, где они находились под круглосуточным наблюдением дежурных врачей. В последующем был проведен ряд необходимых клинических и лабораторных осмотров узкими специалистами медорганизации, результаты которых позволили выставить клинический диагноз "отравление угарным газом", сообщается на странице Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области в Facebook.

В настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, необходимый объем лекарственной терапии произведен, и все 11 пациентов будут выписаны 5 декабря, отмечают в ведомстве.

Напомним, 2 декабря 12 из 16 сотрудников субподрядной организации ТОО "Хозяйственное управление Усть-Каменогорска", работавших в смену, обратились в службу скорой помощи с жалобами на головокружение и тошноту. В результате они были доставлены в приемное отделение первой городской больницы. 11 работников госпитализировали, еще один от госпитализации отказался. 

В пресс-службе АО "Ульбинский металлургический завод" пояснили, что это сотрудники субподрядной организации, которая работает за территорией завода на объекте, принадлежащем ему - хвостовом хозяйстве, где хранятся жидкие отходы производства. 

Ситуацию с отравлением рабочих завода 4 декабря прокомментировали в Министерстве энергетики РК. В ведомстве отметили, что после случившегося руководство УМЗ совместно с работниками специализированной лаборатории в 01:00 3 декабря выехало на место проведения работ для отбора проб на содержание аммиака и замеров радиационного фона непосредственно на месте производства работ этих сотрудников.

"Результаты проведенных замеров показали, что концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны значительно ниже установленной предельно допустимой концентрации (ПДК) и составляет менее 2 мг/м3 при ПДК 20 мг/м3, значения радиационного фона не превышают уровня естественного фона местности. 3 декабря 2019 года работы на участке хвостового хозяйства по строительству второй очереди карты № 5  приостановили, однако после посещения инспекторами "Управление Государственной инспекции труда по ВКО"  их возобновили", - констатировали в Минэнерго.

АО "Ульбинский металлургический завод" - одно из крупных градообразующих предприятий, производитель урановой, бериллиевой, танталовой и ниобиевой продукции. На его территории располагается Банк ядерного топлива. 

 

 

 

 

Новости партнеров
×