Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В двух школах Нур-Султана стали сканировать лица детей

Авторы проекта уверены, что это поможет сдержать заболеваемость коронавирусом.
27.04.2021, 12:55
В двух школах Нур-Султана стали сканировать лица детей

Ноу-хау, разработанное для безопасности, внедрили в двух учебных заведениях в Нур-Султане. Разработчики говорят, что это необходимо, чтобы защитить школьников от заражения коронавирусом, передает Liter.kz.

Система распознавания лиц Clockster, отметили разработчики, измеряет температуру тела и фиксирует наличие/отсутствие маски. Плюс она ограничивает доступ в здание посторонних лиц - она сразу среагирует на того, кто не зарегистрирован в ней. Систему уже запустили в пилотном режиме в школах Нур-Султана - №22 и №59.

Представитель компании-разработчика Арман Ерназаров заверил, что у новшества масса плюсов. К ним он отнес следующее:

  • не приходится касаться сканеров вручную, когда дети проходят по специальным карточкам, которые. кстати, могут потеряться;
  • система измерит температуру каждого входящего в школу (не будет пропусков, как при работе одного человека с измерителем);
  • каждый посетитель будет соблюдать дистанцию - так настроена техника.

Фото: пресс-служба акима Нур-Султана

Параллельно Clockster вдет учет рабочего времени у педагогов и других работников школ.

«Уведомление о посещаемости ребенка приходит моментально и к руководству и родителям ученика. За сохранность данных несет ответственность Clockster и сами пользователи, которые являются владельцами данных», - сообщил председатель Правления АО Astana Innovations Әділет Нұрғожин.

Ерназаров добавил, что проект тестировали в Центре анализа и предотвращение кибератак. Он пояснил, что после этого систему проработали на предмет вероятных уязвимостей и исключили их появление.

Если разработка окажется эффективной, ее, возможно, внедрят и в других школах Нур-Султана.

Новости партнеров
×