Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Обучать школьников латинице в 2020 году не будут

Сначала в МОНе должны утвердить, потом будут правила орфографии, после этого будет пилот.
05.12.2019, 06:01
Обучать школьников латинице в 2020 году не будут

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в кулуарах сената парламента рассказал, на каком этапе находится работа по устранения недочетов алфавита казахского языка после критики Президента страны Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент Liter.kz.

По словам главы ведомства, сейчас министерство культуры и спорта РК занимается своим блоком работы. После этого то, что они напишут, будут рассматривать в МОНе.

"Пилотные проекты они на то и пилотные, по итогам пилотных проектов как раз делаются какие-то выводы. Было дано поручение министерству культуры и спорта для того, чтобы дальше доработать. Как только доработают, мы после утверждения правил правописания, самого алфавита, соответствующую работу будем проводить", - сказал Аймагамбетов.

Он добавил, что школы в Казахстане пока не успели перейти на обучение по новому алфавиту.

"Де-факто и де-юре на сегодня у нас есть поручение Президента, который сказал, что надо доработать. Пока доработанного и утвержденного варианта нет, говорить о том, что в 2020 году мы уже будем учиться в школах на латинице - не приходиться, потому что это долгий процесс. Сначала должны утвердить, потом будут правила орфографии. После этого будет пилот. После этого мы должны провести соответствующую подготовку, только после этого будут учебно-методические пособия. Это достаточно большая работа, только после того, как проведем, будем внедрять латиницу", - заключил министр.

Между тем, его предшественник Ерлан Сагадиев буквально летом 2018 года объявлял о начале обучения учеников нулевого и первого классов в 5 школах города Нур-Султана на основе нового алфавита казахского языка. После его ухода с поста министра так и осталось неизвестным, чем закончилась эта попытка.

В этом году Президент Касым-Жомарт Токаев поручил усовершенствовать алфавит казахского языка на латинской графике.

"Историческое решение о переходе на латинскую графику было принято около двух лет назад. Однако в алфавите все же имеются недостатки. Языковедам необходимо усовершенствовать алфавит. Дал соответствующее поручение министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой. Впереди большая работа", - написал Президент в Twitter 21 октября.

22 ноября 2019 года главный инспектор городского Центра развития языков и перехода на латинскую графику Бахыт Калымбет рассказал, что к 2024 году документооборот казахстанцев перейдет на латинскую графику.

Новости партнеров
×