Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Айжан Есмагамбетова привилась от коронавируса вакциной QAZVAC

Она объяснила, почему выбрала именно отечественную вакцину.
28.04.2021, 23:50
Айжан Есмагамбетова привилась от коронавируса вакциной QAZVAC

Глава Комитета санэпидконтроля Айжан Есмагамбетова привилась от коронавируса. Вакцинацию провели казахстанским препаратом QAZVAC в одном из торговых комплексов Нур-Султана, передает Хабар24.

Айжан Есмагамбетова пояснила, почему выбрала именно эту вакцину.

«Вакцина - это то, что сегодня стало доступно в борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции. Это единственное средство, которое позволит нам эпидемию победить. Сейчас очень важно не только обеспечить доступность вакцины, но и веру населения в безопасность и эффективность вакцины. Поэтому я на своем примере хотела показать, что вакцина, произведенная у нас, безопасна и эффективна. И нужно идти и вакцинироваться», - сказала глава комитета.

Она отметила, что чем быстрее удастся достичь коллективного иммунитета, тем скорее граждане смогут вернуться к прежней жизни.

По данным Есмагамбетовой, за три дня после начала вакцинации препаратом QAZVAC прививки получили 9000 человек.

«Казахстанцы выбирают вакцину QAZVAC наравне со «Спутник V». Нужно понимать, что самое важное в вакцине - это не способ производства, а ее безопасность и эффективность. Да, две вакцины отличаются друг от друга по способу производства, но они безопасны и эффективны обе», - заявила Айжан Есмагамбетова.

Она не исключила, что по мере того, как будет расти число вакцинированных от коронавируса, появится возможность делать преференции тем, кто получил прививки.

«В первую очередь это связано с обязательным тестированием на ПЦР. По постановлению главного госсанврача больше 12 категорий, которые подлежат обязательному ПЦР-тестированию. Люди, которые прошли завершенный курс вакцинации, возможно, для них будут какие-то послабления, возможно, на выезд из страны», - сказала представитель Минздрава.

В Нур-Султане работают 100 пунктов вакцинации.

Первую дозу вакцины от коронавируса в стране получили уже более миллиона человек. В лидерах - жители Алматы, в аутсайдерах - жители Атырауской области.

Ранее стало известно о  том, что пишут мировые СМИ о казахстанской вакцине QAZVAC.

Новости партнеров
×