Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев прокомментировал резкое сокращение казахстанского экспорта в Германию

За восемь месяцев 2019 года объем экспорта из Казахстана в Германию упал на 21,4%.
05.12.2019, 14:56
Токаев прокомментировал резкое сокращение казахстанского экспорта  в Германию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал резкое сокращение казахстанского экспорта в Германию, передает сайт akorda.kz.


На пресс-конференции в Берлине, состоявшейся по итогам переговоров с канцлером Германии, Президента Казахстана попросили прокомментировать снижение объема товарооборота между двумя государствами. За восемь месяцев текущего года экспорт из Казахстана в Германию упал на 21,4%, что эксперты связывают с ситуацией на нефтяном рынке.

"Действительно, подобная тенденция имеет место. Главная цель моего сегодняшнего визита – изменить ситуацию. Поэтому в ходе переговоров я высказал ряд предложению г-же канцлер", - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Главе государства также задали вопрос о сотрудничестве в рамках внедрения в Казахстане системы дуального образования. 


"Действительно, дуальное образование имеет очень большое значение для развития нашей экономики. Мы использовали немецкий опыт, сотрудничаем с Германией в этом деле и продолжим сотрудничество", - сказал Президент. 


На переговорах главы Казахстана с Ангелой Меркель основное внимание уделено активизации двусторонних отношений и перспективам установления стратегического экономического партнерства. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия в сферах образования, науки и культуры.

Новости партнеров
×