Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы "проедают" свои доходы и живут от зарплаты до зарплаты - эксперты

Большинство казахстанцев тратят на еду большую часть своего дохода.
05.12.2019, 16:00
Казахстанцы "проедают" свои доходы и живут от зарплаты до зарплаты - эксперты

Казахстан не относится к числу бедных стран, а доходы граждан за последний год выросли почти на 6,5%. Однако при этом есть еще много казахстанцев, которые не могут позволить себе отпуск вне дома, встречи с друзьями в кафе, посещение концертов, походы в боулинг, бассейн и прочее, ведут однообразную, скучную жизнь, где основным развлечением является просмотр телевизора или интернет-серфинг.

Наверное, дело здесь не только в деньгах. Можно и при не очень высоком доходе вести интересное существование, выходить вечером на прогулки, ездить с друзьями за город на выходных, заниматься спортом, устраивать домашние вечеринки и прочее. Но так получается только у креативных людей c высоким уровнем осознанности. И главным фактором, влияющим на качество жизни населения, остается экономическая ситуация.

КАЗАХСТАНЦЫ "ПРОЕДАЮТ" ДОХОДЫ

В конце ноября в Алматы был проведен провела круглый стол "Потребление в РК: оптимистичная статистика или сигналы SOS?"

Интересные данные привела главный эксперт Управления статистики труда и уровня жизни Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Гульжан Дауренбекова. Она озвучила итоги выборочного обследования 12 000 домашних хозяйств на предмет уровня жизни, которое охватило все области республики, города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

По сведениям представителя Комстата, динамика потребительских расходов казахстанцев в период с 2001 по 2018 год выглядит следующим образом:

На продовольственные товары в 2001 – пришлось 54,4% всех расходов, минимум пришелся на 2006-2007 годы (41,7-41,6%). Далее доля этой категории росла, составив 50,3% в 2017 году и 52,2% в 2018 году. На непродовольственные товары 17 лет назад пришлось 24,4% расходов населения, доля этой категории выросла до 32,2% в 2006 году, далее происходили сокращения и увеличения, в 2018 году показатель зафиксирован на уровне 25,3%. Доля платных услуг также осталась на сравнительно одинаковом уровне: 21,2% в 2001 году и 22,5% в прошлом году.

В глаза сразу бросаются весьма маленькие затраты на образование и здравоохранение. На образование пришлось 2,3% расходов в 2001 году, небольшой рост случился в 2006-2008 годах (4,3-4%), снизившись в 2018 году до 2,1%. Еще меньше доля здравоохранения, которая за 17 лет не превысила 2%: в 2001 году доля расходов в этой категории составила 0,8%, с 2007 года увеличилась с 1,1 до 1,9% в 2017 году, в 2018 году остановилась на отметке 1,8%.

ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ

А вот эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК Камила Ковязина рассказала, что 58% опрошенных оказывается живут от зарплаты до зарплаты.

Их уровень жизни и душевное спокойствие напрямую зависят от наличия работы. С 2017 года казахстанцам все труднее делать накопления и все чаще приходится занимать деньги и брать потребительские кредиты (44% – в случае непредвиденных расходов). В таких обстоятельствах люди стараются экономить – с 2017 года процент граждан, живущих в режиме жесткой экономии, вырос на 9%.

Большинство казахстанцев тратят на еду большую часть своего дохода. Только 11,3% опрошенных отмечают, что на продукты питания у них уходит меньше четверти дохода. 45% респондентов – тратят от четверти до половины, 43,5% – больше половины и даже весь свой доход, – высказалась эксперт ИМЭП.

Она добавила, что каждая третья семья экономит на питании, что фактически означает неполноценный рацион. И если для взрослого человека это имеет меньше рисков, то для детей и подростков это может иметь жизненно важный эффект. Качество питания влияет не только на физическое, но и на интеллектуальное развитие, оно влияет на здоровье человека и, соответственно – его расходы на медицинские услуги и лекарства в будущем.

Большую тревогу еще вызывает тот факт, что в ситуации нехватки средств люди ищут дополнительные источники денег. Нередко таким источником становится не подработка, а займы в банках или микрокредитных организациях. Желание улучшить свою ситуацию сейчас ведет к еще большему ее ухудшению в будущем. Ведь отдавать придется с процентами, часто немалыми. Таким образом, казахстанцы вгоняют себя в финансовую кабалу и живут в стрессе. Все это не только снижает качество жизни, но и их интеллектуальный и творческий потенциал.

Также в ходе мероприятия было отмечено, что особенно тяжело приходится многодетным семьям, так как они не могут обеспечить своим чадам нормальное здоровое питание и условия для полноценного развития.

Новости партнеров
×