Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев встретился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером

В ходе встречи обсуждены возможности расширения казахстанско-германского сотрудничества.
05.12.2019, 16:56
Токаев встретился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Германию встретился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером, передает сайт akorda.kz.  

В ходе встречи обсуждены возможности расширения казахстанско-германского сотрудничества и укрепления деловых связей двух стран. 

"Германия является четвертой крупнейшей экономикой в мире, но по объему инвестиций в Казахстан занимает лишь 12-е место. Мы хотим предоставить эксклюзивные преференции для немецких бизнесменов, которые приедут в Казахстан в качестве инвесторов. У нас есть специальные экономические зоны, поэтому мы обеспечим для них хорошие условия", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Герхард Шредер позитивно оценил принимаемые в Казахстане меры по привлечению инвесторов и высказал свои предложения по реализации совместных бизнес-проектов в секторах реальной экономики. По мнению известного политического деятеля, Казахстану следует обратить внимание не только на крупные немецкие компании, но и на потенциал малого и среднего бизнеса этой страны.

Касым-Жомарт Токаев также в Берлине провел переговоры с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.Токаев также прокомментировал резкое падение казахстанского экспорта в Германию и пригласил немецких инвесторов работать в нашей стране. 


На переговорах главы Казахстана с Ангелой Меркель основное внимание уделено активизации двусторонних отношений и перспективам установления стратегического экономического партнерства. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия в сферах образования, науки и культуры.

Новости партнеров
×