Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Опыт Казахстана по возврату детей из "горячих точек" поставили в пример всему миру

Казахстан попросили поделиться опытом.
06.12.2019, 03:37
Опыт Казахстана по возврату детей из "горячих точек" поставили в пример всему миру

Опыт Казахстана по возврату детей из "горячих точек" Международный комитет Красного Креста поставил в пример всему миру. Глава МККК Петер Мауререр поздравил Президента РК Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением гуманитарной операции по возвращению 14 казахстанских детей из Ирака, передает Liter.kz со ссылкой на Акорду.

"Развивая успех операции "Жусан", Казахстан служит примером всему миру в решении этой сложной задачи", – процитировала пресс-служба Акорды письмо президента МККК в адрес Касым-Жомарта Токаева.

Петер Маурер отметил необходимость укрепления взаимодействия Казахстана и МККК в вопросах репатриации и реинтеграции, воссоединения семей и психологической поддержки лиц, вернувшихся из зон конфликтов и вновь предложил руководству РК поделиться своим опытом.

"МККК в рамках своего мандата и исходя из гуманитарных соображений, готов поддержать усилия Вашего Правительства путем организации своих посещений лиц, задержанных в Казахстане в связи с их вовлеченностью в конфликты на Ближнем Востоке. Мы были бы рады продолжить обмен мнениями по этому вопросу. Наконец, как мы ранее предлагали, хотели бы организовать в Нур-Султане или Алматы встречу с представителями других стран региона, сталкивающихся со схожей проблемой, в целях обмена опытом по этой сложной теме", – написал Питер Муререр.

В рамках нескольких спецопераций "Жусан" в Казахстан из "горячих точек" в Сирии и Ираке был доставлен ряд граждан, в том числе более 400 детей.

Новости партнеров
×