Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пандемия коронавируса: в Казахстане каждые сутки вакцинируют более 100 тысяч человек

Сохранение такого темпа позволит каждый месяц прививать свыше двух миллионов человек.
01.05.2021, 14:50
Пандемия коронавируса: в Казахстане каждые сутки вакцинируют более 100 тысяч человек

В Министерстве здравоохранения Казахстана сообщили, что наша страна существенно улучшила темпы и качество вакцинации населения против коронавируса. Согласно официальным данным, в республике действуют 1 400 прививочных пунктов, в том числе около 300 передвижных. В них работают более 11 тысяч медработников. На сегодня в рейтинге из 177 стран, где людей прививают от КВИ, Казахстан занимает 51 место - по абсолютному количеству вакцинированных, передает Liter.kz.

Минздрав обеспечил доступ к вакцинам для 2,3 млн казахстанцев. Известно, что ее уже получили свыше 1,2 млн человек, а 266 457 - уже и второй компонент.

"Темп вакцинации зависит от осознанного подхода самих граждан, от их правильного выбора в пользу здоровья своих близких и всеобщего иммунитета", - отметили в министерстве.

В распоряжении граждан три вакцины казахстанского, китайского и российского производства - QAZVAC, HayatVax и "Спутник V".

Читайте также: Перерыв между введением доз вакцины «Спутник V» увеличили до 90 дней

По состоянию на 30 апреля суточный темп вырос до 109 тысяч. При сохранении такого темпа будет возможно каждый месяц прививать против коронавируса около двух миллионов казахстанцев.

"Применяемые в Казахстане вакцины прошли проверку на безопасность и эффективность, поэтому являются доказанным средством против заражения коронавирусной инфекцией. Важно помнить, что на сегодня только вакцинация позволит стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в стране", - сообщили в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что сейчас идет рост заболеваемости коронавирусом. В ВОЗ говорят, что на 30 апреля по всему миру зарегистрировали 151 104 146 случаев инфицирования COVID-19, из них выздоровело 128 987 465 пациентов, а умерли 3 178 208. Каждый сутки врачи в разных странах выявляют свыше 870 тысяч новых фактов заражения.

"В Казахстане отмечается тенденция к стабилизации роста заболеваемости. На протяжении последних трех недель заболеваемость сохраняется в среднем на уровне 2,6 тысячи случаев в сутки", - добавили в Министерстве здравоохранения.

Казахстанцам сообщили, что единственной альтернативой жестким карантинным мерам является массовая иммунизация населения против КВИ.

Новости партнеров
×