Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алкоголь спас предков человека от вымирания – ученые

Исследование провели британские ученые Университета Эксетера.
06.12.2019, 06:04
Алкоголь спас предков человека от вымирания – ученые

Британские ученые в книге "Люди и алкоголь: долгое и социальное дело" утверждают, что способность усваивать алкоголь, возможно, спасла предков человечества от вымирания, передает Phys.org.

В книге сообщается, что около десяти миллионов лет назад предки людей – обезьяны питались упавшими плодами, многие из которых начинали портиться и бродить. Перезрелые плоды обезьяны не могли усваивать из-за наличия в них этилового спирта. В какой-то момент у предков человека появилась адаптация к фруктам, которая дала возможность есть их.

"Даже сегодня мы видим обезьян, которые едят ферментированные фрукты и даже пьют пальмовое вино, произведенное людьми", - уточнил автор книги доктор Ким Хокингс.

В книге говорится, что алкоголь часто рассматривается только как "социальная проблема" или как пьянство, но упускается его важность в структуре человеческого общества, как прошлого, так и настоящего.

"Алкоголь сыграл важную роль в том, как люди использовали пиршество для создания и поддержания своих отношений. В разных культурах и в разные периоды времени он частью того, как люди общаются друг с другом", - сказал автор книги Робин Данбар.

Книга, написанная в соавторстве и под редакцией доктора Хокингса и профессора Данбара, опирается на антропологию, археологию, историю, психологию, и биологию. Она выходит в Великобритании и США 5 января.

Новости партнеров
×