Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Внеочередные выборы в парламент назначены в Азербайджане

Ранее депутаты от правящей партии объяснили свое обращение о роспуске необходимостью поддержки курса реформ главы государства, преобразований законодательной власти и омоложения состава парламента, их поддержали независимые и оппозиционные депутаты.
06.12.2019, 02:32
Внеочередные выборы в парламент назначены в Азербайджане

Президент Азербайджана подписал распоряжение о роспуске Милли меджлиса (парламент). Этим же распоряжением назначены внеочередные выборы в Милли меджлис, передает Liter.kz со ссылкой на сайт президента Азербайджанской Республики.

"Распустить Милли меджлис Азербайджанской Республики пятого созыва. Назначить внеочередные выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики на 9 февраля 2020 года", – говорится в тексте распоряжения президента АР Ильхама Алиева.

Парламент Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются сроком на пять лет на основе всеобщих и прямых выборов. Парламентские выборы в стране проходят каждые пять лет, следующие очередные должны были пройти в ноябре 2020 года.

По конституции Азербайджана, право роспуска парламента и назначения выборов в парламент принадлежит президенту.

С инициативой роспуска Милли меджлиса выступили депутаты от правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан", ПЕА), составляющие парламентское большинство. Они мотивировали это необходимостью поддержки курса реформ главы государства, преобразований законодательной власти и омоложения состава парламента. Инициативу ПЕА поддержали также независимые и оппозиционные депутаты.

Парламент принял обращение к президенту о роспуске и проведении внеочередных выборов в законодательный орган на заседании, прошедшем 2 декабря. За это решение проголосовали 99 депутатов, против – один, один воздержался, еще один не проголосовал.

Новости партнеров
×