Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Убийство трехлетнего ребенка в Караганде: Подозреваемому грозит пожизненный срок

Расследование по похищению и убийству трехлетнего ребенка завершено в Карагандинской области.
Убийство трехлетнего ребенка в Караганде: Подозреваемому грозит пожизненный срок

Завершилось расследование уголовного дела в отношении жителя села Бурма Шетского района Игентая Сопыжанова, который подозревается в похищении ребенка, удержании его и убийстве, передает Liter.kz.

Подозреваемый похитил ребенка, для того чтобы его подруга забрала заявление из полиции по факту ее избиения. Игентай Сопыжанов встречался с мамой ребенка, а после избиения она обратилась к участковому инспектору полиции. Ранее судимый за убийство Сопыжанов боялся, что его снова посадят. Он вырвал у подруги ее трехлетнего сына и увел в темноту. После чего позвонил и велел, чтобы она пришла в лесопосадку и поговорила с ним, угрожая в противном случае убить ее сына. Боясь расправы, она не пошла. В итоге на третий день поисков ребенка полицейские нашли его тело в зарослях на окраине села Бурма.

В пресс-службе прокуратуры области подтвердили, что следствие по делу окончено.

Дело передано по подсудности в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области.

Ему вменяют три статьи Уголовного кодекса.

Только за убийство, не считая похищение и удержание ребенка, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Также ему инкриминируют статью 125 часть 2 пункты 3, 5 УК "похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего", затем 261 часть 2 пункты 3,5,7 УК "удержание лица в качестве заложника, совершенное в целях понуждения лица совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника", и также 99 часть 2 пункты 3,5,14 УК "убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением, совершенное с особой жестокостью заведомо несовершеннолетнего лица".

Напомним, 8 сентября в 10:00 в лесопосадке на окраине села Бурма в Шетском районе Карагандинской области был найден труп трехлетнего Максима Гарифулина. Трое суток ребенка и похитителя искали солдаты Нацгвардии, полицейские и волонтеры.

В отношении сотрудников Службы пробации проводится служебная проверка на предмет качества пробационного контроля за Сопыжановым, который в период похищения ребенка считался осужденным. Он отбывал 2 года и 1 день ограничения свободы по факту убийства женщины, совершенного в 2014 году. Причем, убитая – родная тетя его подруги, ребенка которой он, по версии следствия, похитил и убил.

Новости партнеров
×