Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Руководитель отдела образования едва не лишилась должности за незаконное увольнение директора школы в Костанайской области

Совет по этике Костанайской области вынес ей неполное служебное соответствие.
Руководитель отдела образования едва не лишилась должности за незаконное увольнение директора школы в Костанайской области

Руководитель отдела образования Костанайского района Маржан Салмагамбетова в феврале 2019 года уволила директора Владимировской средней школы. Причиной увольнения стала драка двух учениц. Директор не согласился с таким решением и подал в суд. Директора школы восстановили, возместили ему материальный ущерб, а также взыскали с районного отдела образования судебные издержки. В целом отдел образования заплатил почти 500 тысяч тенге. Это и послужило поводом для рассмотрения дела Салмагамбетовой на Совете по этике, передает корреспондент Liter.kz.

Совет по этике рассмотрел дело 7 декабря. Больше всего их интересовал денежный ущерб, который руководитель отдела образования нанесла государству, и подпорченный имидж государственного служащего.

Директор Владимировской средней школы не присутствовал на Совете по этике, но он письменно подтвердил, что не имеет претензий к руководителю отдела образования. Однако, это не помогло Салмагамбетовой. Члены Совета предположили, что на директора оказывается давление со стороны начальника.

"Мы не можем ограничиться замечанием, выговором или строгим выговором, потому что руководитель районного отдела образования нанесла урон имиджу госслужбы и совершила незаконное действие. Но и кардинально мы не можем ставить этот вопрос", — отметил руководитель Департамента агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области Салауат Муксимов.

Участники Совета по этике долго спорили о принятии решения. Некоторые предлагали уволить Салмагамбетову. Но учли ее стаж и то, что до пенсии женщине осталось всего 1,5 года. И объявили ей неполное служебное соответствие.

Сама Салмагамьетова во время выступления отметила, что ей стыдно и неудобно находиться в такой ситуации.

Новости партнеров
×