Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отравление матери и сына ядом в Алматы: Стали известны подробности

Препарат "Палач", который использовался пострадавшими, проходит дополнительную экспертизу.
07.12.2019, 13:15
Отравление матери и сына ядом в Алматы: Стали известны подробности

Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы проведены мероприятия по случаю отравления матери и сына.

6 декабря в Алматы мать с сыном в результате отравления оказались в реанимации. Состояние пациентов было настолько тяжелым, что у них отказали легкие. Дочь пострадавшей, которая пробыла в родительской квартире несколько часов, частично потеряла зрение.

Позже врачи рассказали, что женщина и ее сын по-прежнему находятся в реанимации.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что использовался российский препарат "Палач", предназначенный для использования в качестве инсектоакарицидного средства в бытовых условиях.

В составе препарата имеются вещества 3 класса опасности – умеренно опасные, в т.ч. инсектицидные средства, по результатам предварительной экспертизы их наличие подтверждено.

В инструкции указаны меры предосторожности - необходимость проведения обработки при отсутствии людей при открытых окнах, проветривания помещения после обработки не менее часа при отсутствии людей, проведения влажной уборки мыльно-содовым раствором, использования средств индивидуальной защиты и т.д. В связи с тяжелым состоянием пострадавших опрос провести не удалось, исходя из данных опроса пострадавших при поступлении, причина отравления – несоблюдение техники безопасности при работе с инсектицидными средствами.

В настоящее время препарат проходит дополнительную экспертизу в филиале Национального центра экспертизы по Алматы.

Пострадавшие получают необходимое лечение.

По домашнему адресу проведен осмотр и проветривание квартиры, опрос соседей. Жалоб на ухудшение самочувствие, новых случаев отравления не зарегистрировано.

В целях профилактики и предупреждения отравлений, Департамент предупреждает жителей города о внимательном изучении инструкции перед применением средств  дезинфекции, дезинсекции и дератизации, обязательном соблюдении техники безопасности и использовании средств индивидуальной защиты. 

Новости партнеров
×