Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Разницу в зарплате казахстанцев и экспатов выявили на 16 предприятиях Атырау

В числе прочего выявлено, что 167 иностранцев работали на должностях, которые не соответствовали разрешению уполномоченного органа.
08.12.2019, 06:50
Разницу в зарплате казахстанцев и экспатов выявили на 16 предприятиях Атырау

Государственные инспекторы труда по Атырауской области выявили 109 фактов диспропорции в зарплате иностранных и казахстанских работников на 16 предприятиях, передает "Ак Жайык".

По данным руководителя областного управления госинспекции труда Игилика Аубакирова, в результате проверки 42 предприятий выяснилось, что образование 114 иностранных работников в 14 компаниях не соответствует занимаемым ими должностям. Еще 167 иностранцев работали на должностях, которые не соответствовали разрешению уполномоченного органа.

Инспекторами труда инициировано 271 административное дело, наложено штрафов на общую сумму 81,6 млн тенге. В уполномоченный орган направлено письмо о возврате рабочих разрешений 262 иностранцев.

В конце ноября глава Минтруда и соцзащиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал о планах по ужесточению требований к предприятиям, привлекающим иностранных работников. Также в Минтруда проинформировали, что по состоянию на 1 ноября 2019 года в Казахстане действуют 20 557 разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, 816 из них выдано по первой категории (руководители и их заместители), 4595 – по второй (руководители структурных подразделений), 9656 и 1769 – по третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям. Кроме того, на сезонные работы привлечены 2156 иностранцев, в рамках корпоративного перевода – 1565. Около четверти всех разрешений выдано гражданам Китая.

Ранее председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов сообщил, что руководители предприятий с иностранным капиталом не всегда соблюдают правила ввоза в республику иностранной рабочей силы, допускают неуважительное отношение к казахстанским работникам, явное и скрытое игнорирование национального законодательства, что создает предпосылки для социальной напряженности.

Новости партнеров
×