Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дело "грозы коррупционеров" Олеси Кексель прекращено – адвокат заявителя

Адвокат бизнесмена, заявившего о применении в отношении него пыток, сообщила, что будет настаивать на возобновлении расследования в отношении Кексель.
08.12.2019, 05:19
Дело "грозы коррупционеров" Олеси Кексель прекращено – адвокат заявителя

Дело "грозы коррупционеров" – экс-начальника службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры РК Олеси Кексель прекращено. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Хамида Айткалиева – адвокат бизнесмена Ерлана Набиева, обвинившего Кексель в применении пыток, передает Liter.kz.

"Как и предвещал в "прямом эфире" Кожамжаров К. П. (Кайрат Пернешевич, экс-глава антикоррупционной службы, а затем Генпрокуратуры РК – Прим. ред.) уголовное дело в отношении Кексель прекращено. Об этом нас уведомило следствие", – сообщила Айткалиева.

Юрист добавила, что будет добиваться, чтобы следствие по этому делу возобновили.

16 ноября стало известно, что бизнесмен Ерлан Набиев, проходящий по делу бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы, заявил о применении в отношении него экс-руководителем службы спецпрокуроров Олесей Кексель и членом следственно-оперативной группы Генпрокуратуры РК Бауржаном Габбасовым пыток. Министерство внутренних дел РК было начало досудебное производство. 

Кексель известна тем, что руководила следственными группами по резонансным уголовным делам премьер-министра РК Серика Ахметова, министров национальной экономики и здравоохранения РК Куандыка Бишимбаева и Жаксылыка Доскалиева. С должности начальника службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК она ушла в мае 2019 года. 

21 ноября Кайрат Кожамжаров сообщил, что дело в отношении его бывшей подчиненной Олеси Кексель прекращено, однако в тот же день его информацию опровергли в МВД.

Новости партнеров
×