Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Токаев отправит делегацию в Японию

Делегацию возглавит заместитель премьер-министра РК.
12.05.2021, 17:57
Токаев отправит делегацию в Японию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с премьер-министром Японии Ешихидэ Суга, передает Акорда.

Во время телефонного разговора, стороны обсудили перспективы развития казахстанско-японских отношений. Президент отметил, что Япония входит в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. К примеру, в стране успешно работают свыше 50 предприятий и компаний с участием японского капитала.

Глава государства отметил, что сотрудничество между странами необходимо вывести на качественно новый уровень.

В частности, Президент предложил инвестиционное сотрудничество в таких сферах как сельское хозяйство, геологоразведка, цифровизация, искусственный интеллект, а также в области развития зеленой энергетики.

"В этой связи Глава государства сообщил о решении направить в ближайшее время в Японию казахстанскую делегацию во главе с заместителем премьер-министра для обсуждения вышеуказанных вопросов" ,- говорится в сообщении.

В свою очередь, Ешихидэ Суга подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении стратегического партнерства с Казахстаном. Он заявил, что готов помочь в организации визита делегации.

Он отметил, что Казахстан является лидером в Центральной Азии, в котором присутствует наибольшее количество японских компаний.

Новости партнеров
×