Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Лже-сотрудники ЦОНов атакуют угрозами жителей Павлодара

Злоумышленники угрожают заблокировать ИИН и требуют оплатить большие суммы денег в счет якобы имеющегося долга по кредиту.
09.12.2019, 23:58
Лже-сотрудники ЦОНов атакуют угрозами жителей Павлодара

Лже-сотрудники ЦОНов звонят, пишут смс и сообщения в социальных сетях жителям Павлодара и вымогают деньги, передает МИА "Казинформ".

"В последнее время павлодарцев все чаще атакуют мошенники. Злоумышленники, представляясь сотрудниками ЦОНов, запугивают граждан блокировкий ИИН при неуплате якобы имеющейся задолженности по кредитам", - сообщили в пресс-службе филиала НАО "Правительство для граждан" по Павлодарской области.

Мошенники делают это разными способами: пишут сообщения в социальных сетях, отправляют SMS или звонят на телефон.

"Ваш ИИН будет заблокирован, если вы не оплатите 350 тысяч тенге до 6 часов вечера", - сказала по телефону жительнице Павлодара женщина, которая представилась сотрудницей центрального ЦОНа из Нур-Султана.

По словам злоумышленников, жительница Павлодара, которой они позвонили, якобы является поручителем по кредиту родственника, однако никакой документ она не подписывала и про кредит не знала.

"Чтобы удостовериться в информации, жительница Павлодара обратилась в областной филиал госкорпорации "Правительство для граждан", - добавили в пресс-службе.

В госкорпорации подчеркнули, что сотрудники ЦОН не звонят гражданам с подобной информацией и тем более не блокируют ИИН. В ведомстве посоветовали написать заявление в полицию.



Новости партнеров
×