Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Остановить нашествие крыс просят чиновников жители левобережья Нур-Султана

Чтобы начать внеплановую проверку, чиновникам нужны реквизиты предприятия. С этим госслужащие просят помочь самих жильцов.
10.12.2019, 02:41
Остановить нашествие крыс просят чиновников жители левобережья Нур-Султана

Крысы вольготно чувствуют себя в микрорайоне «Жағалау» на левобережье Нур-Султана. Грызуны расплодились здесь из-за того, что в одном из домов организовали разделку туш скота, сообщает «Первый канал Евразия».

Днем на ГАЗелях привозят туши, заносят через черный вход. Отходы выбрасывают в общие контейнеры. Так здесь и появились крысы, цитирует телеканал жильцов дома.

«Вот здесь затыкала дырку, потому что боюсь, что там, оттуда крысы ходят, вонь идет. Отсюда тоже все бетоном залили, стекловатой, потому, что боимся крыс. Здесь то же самое, каждый раз прислушиваешься к унитазу, что не дай бог выпрыгнет крыса», – жалуются астанчане.

Неудобства жителям доставляет и запах испорченного мяса.

Устав от такого соседства, люди начали жаловаться во все инстанции. Пытались попасть на прием к акиму столицы, но их принял заместитель Нурлан Нуркенов.

«Пришел, выслушал. Все, сказал, меры примутся, проверим. Прошло два дня после его приема, мне звонили из СЭС. На повышенных тонах говорили, что вы постоянно жалуетесь на этот магазин, там все у них чисто», – рассказала жительница дома Екатерина Балиева.

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана рассказала, что о проблеме знают, но ничего поделать не могут. Якобы по данным Есильского управления госдоходов, ни одно юридическое лицо по этому адресу не зарегистрировано.

«Допускается размещать магазины на первых этажах и в пристроенных этажах жилых комплексов, но при этом, если открывается магазин именно мясной продукции, то не разрешается, не допускается проводить разрубку мяса под жилыми квартирами», – проинформировала и.о. руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Сархат Бейсенова.

Чтобы начать внеплановую проверку, чиновникам нужны реквизиты предприятия. С этим госслужащие просят помочь самих жильцов. Однако люди отказываются от роли сыщиков и требуют, чтобы чиновники приехали к ним в гости пересчитать крыс и остановить незаконный бизнес.

Новости партнеров
×