Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Единую комплексную программу поддержки молодежи поручил разработать Токаев

Ее механизмы должны быть простыми и понятными.
10.12.2019, 05:25
Единую комплексную программу поддержки молодежи поручил разработать Токаев

В следующем году в Казахстане будет разработана единая и понятная программа по поддержке молодежи. Такое поручение дал сегодня в рамках закрытия Года молодежи и старта Года волонтера Президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Liter.kz.

"Почему следует принять единую комплексную программу по поддержке молодежи? В настоящее время реализуется множество важных проектов: "Жасыл Ел", "С дипломом в село", "Молодежная практика", "Серпiн" и другие. Все они, безусловно, доказали свою востребованность. Однако молодые люди порой теряются в ее механизмах и возможностях, затрудняются отличать их друг от друга. Ведь это правда", - заявил Токаев.

По его словам, единая программа охватит все категории молодежи и будет направлена на решение актуальных проблем подрастающего поколения.

"Самое главное, ее механизмы должны быть простыми и понятными для наших молодых граждан. Каждый должен знать где и какие возможности имеются в Казахстане для личностного и профессионального роста, трудоустройства или приобретения жилья", - подчеркнул Президент, добавив, что необходимо создать "удобный и понятный механизм навигации, ознакомления и использования этих возможностей с помощью инструментов электронного правительства".

В этой связи Токаев поручил Правительству разработать Единую программу по поддержке молодежи в 2020 году и соответствующий законопроект в 2021 году.

Также во время церемонии закрытия Года молодежи Президент РК озвучил формулу патриотизма и сообщил, что со следующего года казахстанским студентам увеличат стипендию. Кроме того, он сообщил, что в Казахстане растет число молодежи, не желающей работать.

Новости партнеров
×