Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане растет количество молодежи, не желающей работать - Токаев

По словам Президента РК, молодым людям следует проявлять активность и интересоваться молодежными программами.
10.12.2019, 05:24
В Казахстане растет количество молодежи, не желающей работать - Токаев

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи призвал новое поколение быть активнее в общественной жизни и пользоваться возможностями государства, предоставляемых в рамках молодежных программ, передает Liter.kz.

"Почему следует принять единую комплексную программу по поддержке молодежи? В настоящее время реализуется множество важных проектов. Все они доказали свою востребованность, однако молодые люди порой теряются в ее механизмах, ее возможностях. Единая программа охватит все категории молодежи и будет направлена на решение актуальных проблем подрастающего поколения", - отметил он.

По его словам, самое главное - ее механизмы должны быть понятными и простыми для молодых граждан.

"Каждый должен знать, где и какие возможности есть для молодых людей в Казахстане для личностного и профессионального роста, трудоустройства и приобретения жилья. Следует создать удобный и понятный механизм навигации. Важно усилить работу молодежных организаций", - подчеркнул Токаев.

При этом Глава государства добавил, что "в стране, к сожалению, растет число, так называемой NEET молодежи, которая не учится и не работает".

"По данным социологов , свыше 20 % молодых людей вынуждены сидеть дома после окончания школы. При этом трое из четырех молодых людей никак не участвуют в общественной жизни и не знают о программах поддержки молодежи. О молодежных ресурсных центрах в регионах знают менее четверти молодых людей, а обращались туда менее 5 %. Это правда. Молодежные организации должны заниматься, прежде всего, этой категории молодых людей. Недостаток креативного подхода у действующих объединений способствуют к попаданию некоторые молодых казахстанцев под влияние безответственных и деструктивных течений", - констатировал Глава государства.

Президент добавил, что в Казахстане свобода совести гарантирована Конституцией, но "следует помнить, что Казахстан согласно основному закону светское государство".

"Глубокая вера во всемогущество Всевышнего должна способствовать совершенствованию наших граждан и особенно молодых людей, а не выставляться на показ. Крайне важно, чтобы все мероприятия молодежных движений имели целевой характер, были адресно-ориентированными, а не проводились для галочки. Нужны реальные общественные инициативы и проекты", - заключил он.

Также во время церемонии закрытия Года молодежи Президент РК озвучил формулу патриотизма и сообщил, что со следующего года казахстанским студентам увеличат стипендию.

Новости партнеров
×