Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Лидеры американского агробизнеса "Tyson Foods" и "Valmont Industries" инвестируют в Казахстан

Не менее 150 тыс тонн в год планируется экспортировать на зарубежные рынки, что позволит Казахстану войти в число крупнейших в мире производителей мяса и протеинов.
10.12.2019, 11:25
Лидеры американского агробизнеса "Tyson Foods" и "Valmont Industries" инвестируют в Казахстан

По итогам переговоров А.Мамина с президентом "Tyson Foods" Н.Уайтом подписано соглашение о принципах участия компании в развитии современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане, передает официальный сайт Премьер-Министра РК.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, "Tyson Foods" инвестирует в создание в Казахстане полного цикла производства говядины, который поспособствует обеспечению годовой сельскохозяйственной прибыли стране в более чем 1 млрд. долларов США.

Так, в центральной части Казахстана, на юге и востоке планируется строительство трех современных мясоперерабатывающих комплексов производительностью около 2 тыс. голов в сутки каждый, что позволит создать порядка 100 тыс. новых рабочих мест.


Производственный цикл будет сопровождаться информационно-консультационным обслуживанием казахстанских фермеров по модели американской службы "Экстеншн", что предусматривает консультации, повышение квалификации кадров на местах и профессионально-техническое обучение на одно-, двух- и трехмесячных курсах.

Инвестиции и технологии "Tyson Foods" будут способствовать модернизации системы животноводства и росту поголовья скота фермерских хозяйств Казахстана, стимулируя развитие других смежных отраслей АПК – ветеринарии, аграрного машиностроения, разведения кормовых культур, создания откормочных площадок и др.

Около 60-70% продукции – не менее 150 тыс, тонн в год – планируется экспортировать на зарубежные рынки, что позволит Казахстану войти в число крупнейших в мире производителей мяса и протеинов.

"Tyson Foods" станет первой крупной транснациональной компанией, инвестирующей значительные средства в агропромышленный комплекс Казахстана. Наша страна занимает 5 место в мире по площади пастбищных угодий – из 222 млн га сельскохозяйственных земель 80% составляют пастбища. 45% населения проживает в сельской местности. Казахстанский народ испокон веков занимался животноводством, мы намерены внедрить новые интенсивные методы и создать современную индустрию животноводства", - сказал А.Мамин.


В городе Омаха Премьер-Министр встретился с губернатором штата Небраска Д.П.Рикеттсом и президентом компании "Valmont Industries" С.Каниевским, с которыми обсудил перспективы сотрудничества и обмена опытом в сфере животноводства и кормопроизводства с использованием капельного и дождевального орошения, аграрной науки и образования.

Всего в течение 11 лет для развития растениеводства и кормопроизводства Казахстана будет использовано 4 тыс. единиц техники "Valmont Industries". Производимые в РК машины и оборудование "Valmont Industries" будет не только обеспечивать потребности отечественного АПК, но и экспортироваться в соседние страны.

Новости партнеров
×