Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане более 40 компаний-застройщиков незаконно собирали деньги дольщиков

Граждан просят обратиться в Управление контроля и качества городской среды.
20.05.2021, 12:59
В Нур-Султане более 40 компаний-застройщиков незаконно собирали деньги дольщиков

Власти Нур-Султана составили перечень строительных компаний, у которых нет специального разрешения на сбор денег дольщиков. В столице насчитали несколько десятков таких организаций, передает Liter.kz.

Официально признаны недействительными сделки по ряду жилых комплексов. Граждан просят быть предельно осторожными и не соглашаться на покупку при отсутствии определенных документов у застройщика. Со списком ЖК и названиями 47 строительных компаний можно ознакомиться здесь.

Как говорится в информации, которую приводит акимат Нур-Султана, закон «О долевом участии в жилищном строительстве» строго запрещает принимать деньги дольщиков без нужного для этого разрешения.

Городская администрация, обращаясь к населению (и не только), предупреждает, что за правонарушения по вышеописанным моментам виновные лица будут нести ответственность по статье 320 КоАП РК "Нарушение требований законодательного акта Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве и жилищного законодательства Республики Казахстан" и статье 214 УК РК "Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность".

Астанчане, заключившиеся сделки в недобросовестными компаниями, а также те, у кого возникли разные другие проблемы с ними, могут обратиться за помощью в Управление контроля и качества городской среды Нур-Султана. Учреждение находится по адресу: Нур-Султан, Есильский район, улица Достык, дом 13. Телефоны: 8 (7172) – 55-04-28, 55-04-30, 8-701-300-50-39.

Новости партнеров
×