Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Убийство ребенка в Карагандинской области: Полицейского подозревают в бездействии

По словам потерпевшей, полицейский не принял мер, когда ее избил подозреваемый.
Убийство ребенка в Карагандинской области: Полицейского подозревают в бездействии

Прокуратура Карагандинской области возбудила уголовное дело в отношении участкового инспектора по подозрению в бездействии и непринятии мер по факту ранних обращений матери похищенного и убитого ребенка, что привело к трагическим последствиям в Шетском районе Карагандинской области, передает корреспондент Liter.kz.

Как сообщила мама ребенка, официально признанная по делу потерпевшей, в отношении участкового инспектора полиции уже начато расследование.

"Возбуждено уголовное дело в отношении нашего участкового инспектора полиции. Он не принимал мер, когда я к нему обращалась с заявлением в отношении Сопыжанова. Ранее я просила нашего участкового вернуть Игентая Сопыжанова в колонию. Он ведь не отбыл весь назначенный срок за убийство моей тети. Ему оставалось сидеть два года и один день. Но участковый меня попросил не писать заявление о его возврате в колонию. А его попросили сотрудники службы пробации. Они просили меня через участкового инспектора по телефону", - сказала Ника Васильева.

Также полицейский, по словам потерпевшей, не принял мер, когда ее избил подозреваемый.

Известно, что участкового инспектора полиции подозревают в подделке документов и бездействии.

"Если бы все они сразу приняли меры, то мой ребенок был бы жив", - говорит потерпевшая Ника.

Уголовное дело в отношении участкового инспектора полиции находится в производстве управления специальных прокуроров Карагандинской области.

Мотивом убийства стала ссора между ним и мамой ребенка. Он похитил ребенка, чтобы его подруга забрала заявление из полиции по факту ее избиения. Игентай Сопыжанов встречался с мамой ребенка, а после избиения она обратилась к участковому инспектору полиции. Ранее судимый за убийство Сопыжанов боялся, что его снова посадят. Он вырвал у подруги ее трехлетнего сына и увел в темноту. После чего позвонил и велел, чтобы она пришла в лесопосадку и поговорила с ним, угрожая в противном случае убить ее сына. Боясь расправы, она не пошла. В итоге на третий день поисков ребенка полицейские нашли его тело в зарослях на окраине села Бурма.

В период похищения ребенка он считался осужденным. Он отбывал два года и один день ограничения свободы по факту убийства женщины, совершенного в 2014 году. Причем, убитая – родная тетя его подруги, ребенка которой он, по версии следствия, похитил и убил.

Новости партнеров
×