Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нацбанк РК намерен установить надзор за небанковскими платежами

Соответствующие поправки разработаны и включают в себя вопросы регулирования переводов между анонимными счетами.
11.12.2019, 04:50
Нацбанк РК намерен установить надзор за небанковскими платежами

При обсуждении поправок по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК речь зашла о необходимости надзора в сфере небанковских платежей, передает Liter.kz.

Депутат Павел Казанцев поинтересовался у представителей Нацбанка РК, собирается ли регулятор применять меры по надзору в сфере небанковских платежных систем.

"Глава государства в рамках послания поручил Национальному банку активно развивать небанковские платежные системы с соответствующими правилами регулирования. Президент отметил, что при очевидной простоте и привлекательности данного сегмента он не должен превратиться в канал по отмыванию денег и вывода капитала из страны. Национальному банку поручено наладить надзор в этой сфере. В этой связи вопрос. Вы планируете внести предложения по изменению действующего законодательства, ведь в рассматриваемом сегодня законопроекте этих норм нет", - отметил мажилисмен.

Заместитель главы Нацбанка Олег Смоляков сообщил, что соответствующий законопроект уже готов.

"Законопроект в настоящий момент подготовлен. Он включает вопросы регулирования переводов между анонимными счетами, также требования к операторам платежных систем по установлению соответствующих внутренних правил и процедур, в том числе по противодействию отмыванию денежных средств. Также данный законопроект предусматривает полномочия Национального банка по установлению требования к минимальному уставному капиталу и плюс вопросы применение электронных денег юридическими лицами, что дает возможность, в том числе осуществлять операции с использованием банковских систем осуществления платежей", - указал он.

По его словам, проект согласован с государственными органами и в ближайшее время будет согласован с администрацией Президента. В установленном правительством порядке будет внесен в Парламент.

Спикер Палаты Нурлан Нигматулин попросил уточнить, как будут называться поправки и готовы ли нормы, повышающие эффективность регулирования деятельности небанковских платежей.

"Да, поправки – "О внесении изменений и дополнений в законодательство по отмыванию денежных средств и терроризму", - пояснил Смоляков.

При этом председатель Мажилиса предложил не ждать и включить эти поправки в рассматриваемый нынче в стенах Парламента проект закона.

"А тогда, что ждать его? Если Национальным банком разработаны эти нормы, повышающие регулирование деятельности небанковских платежных систем, то давайте тогда в случае одобрения внесите их до второго чтения в этот законопроект. Чего нам ждать следующего. Тем самым мы законодательно обеспечим поручение Главы государства о налаживании законодательного контроля в сфере небанковских платежей.

Второе - очень важно обратить внимание на то, чтобы эти нормы не создавали препятствия активному развитию не банковских платежных систем. Нам нельзя допустить чтобы под флагом противодействия отмыванию доходов наносился ущерб бизнесу и экономике в целом. Поэтому Нацбанк, как регулятор, должен обеспечить защиту интересов предпринимателей, стабильность ведения бизнеса", - заключил он.

14 ноября 2019 года министр финансов РК Алихан Смаилов прокомментировал обсуждаемую тему касательно взимания налогов с безналичных переводов. Глава МФ сообщил, что мера коснется лишь предпринимательской деятельности

Новости партнеров
×