Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Металлический "Винокуров" появился на въезде в Петропавловск

Казахстанцев попросили бережно относиться к композиции, не трогать ее руками и, тем более, не садиться сверху, чтобы делать фотоснимки.
11.12.2019, 09:43
Металлический "Винокуров" появился на въезде в Петропавловск

На въезде в Петропавловск установлена композиция "Чемпион", состоящая из семи фигур велосипедистов, передает Sputnik Казахстан.

Ее возглавляет фигура Александра Винокурова, олимпийского чемпиона, родившегося в Северо-Казахстанской области.

Композиция посвящена победам прославленного спортсмена, который в 2012 году стал олимпийским чемпионом, а с 2013-го является генеральным менеджером профессиональной велокоманды Astana.

rus_5824.jpg

​Как рассказал заместитель директора Северо-Казахстанского областного филиала национальной компании "КазАвтоЖол" Ерлан Калымов, идея этой инсталляции появилась давно.

"Композиция выполнена из металлического каркаса, водорослей и специального живого мха. С приходом весны и лета мох начнет расти, и фигуры велосипедистов станут ярко зелеными. Ночью скульптуры подсвечиваются. Подрядная организация дала гарантию на три года, пообещав, что композиция будет полностью соответствовать первоначальному виду. Потом нужно будет ее обновлять, так как погодные условия, конечно, влияют на сохранность материала", - отметил Ерлан Калымов.

Он также обратился к казахстанцам с просьбой бережно относиться к композиции, не трогать ее руками и, тем более, не садиться сверху, чтобы делать фотоснимки.

rus_5845.jpg

Новости партнеров
×