Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Слухи о дотации в миллиард долларов для казахстанских банков прокомментировал Смоляков

В настоящее время регулятор проводит оценку активов банков второго уровня в Казахстане, эту работу завершат до конца 2019 года.
11.12.2019, 09:10
Слухи о дотации в миллиард долларов для казахстанских банков прокомментировал Смоляков

В кулуарах Мажилиса Парламента заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков прокомментировал информацию о возможной помощи банкам второго уровня в размере миллиарда долларов, передает корреспондент Liter.kz.


Ранее одним из казахстанских деловых изданий была опубликована информация со ссылкой на источники по поводу того, что регулятор намерен предоставить более миллиарда долларов четырем отечественным банкам, после того как анализ качества активов выявил у них потребность в дополнительном капитале. В частности, речь идет о сумме в тенговом эквиваленте порядка триллиона.

"Это не первое СМИ, где указывает со ссылкой на какие-то анонимные или неизвестные экспертные источники, что разные цифры фигурировали. Мы неоднократно заявляли, что мы считаем необоснованным и неправильным так считать. Учитывая, что оценка качества активов сейчас проводится, завершение в конце декабря и по результатам в течение двух месяцев мы будем проводить с банками все необходимые обсуждения по планам и мерам корректирующих действий. Мы не комментируем и считаем необоснованным обсуждать какие-то результаты до завершения", - пояснил Смоляков.

При этом он рекомендовал дождаться результатов проверки, после этого уже будут сделаны соответствующие выводы.

"Я не могу комментировать источники. У каждого издания свои источники. Это не первое и не последнее, думаю, мнение источников. Мы, как Нацбанк, обозначили, что находимся в процессе, сроки не истекли. До конца года завершим и потом будем с банком обсуждать корректирующие меры", - повторил замглавы Нацбанка.


Новости партнеров
×